09:53 Рассмотрены вопросы застройки микрорайона «Богданка» на 2013-2015 годы и реконструкции автодороги по ул. Б. Хмельницкого

Перспективы застройки микрорайона  «Богданка» на 2013-2015 годы (строительство по ул. Б. Хмельницкого и транспортной развязки ул. Фучика) рассмотрены сегодня на совещании под председательством И. Моторина.

С докладом по вопросу реконструкции автомобильной дороги по ул. Б. Хмельницкого с устройством двухуровневой развязки на пересечении с ул. Фучика г. Чебоксары выступил руководитель Минтранса Чувашии Михаил Янковский. Министр констатировал, что магистральная автодорога по ул. Фучика является одной из основных в городе, которая связывает Северо-западный, Юго-Западный районы с центром города и Новоюжным районом Чебоксар. Ширина проезжей части ул. Фучика не справляется с потоком автотранспорта, который движется в основном со стороны трассы М-7 и западного подъезда в г. Чебоксары. В утренние часы и в конце рабочего дня на перекрестках создаются автомобильные пробки, что значительно ухудшает экологическую обстановку в данном микрорайоне города, создавая неудобства жителям города при передвижении к месту работы и при движении транзитного транспорта. В настоящее время за счет внебюджетных источников разработана проектно-сметная документация, которой необходима соответствующая корректировка.

По информации администрации г. Чебоксары многоквартирные дома №№ 30, 31, 33, 46, 48, 49, 50, 53, 57 по ул. Фучика включены в перечень домов, признанных до 1 января 2010 года в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу в связи с физическим износом в процессе эксплуатации. В 2010 году в рамках муниципальной программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда снесено 4 многоквартирных дома по ул. Фучика №№ 28, 51, 37, по ул.Парижской Коммуны - дом № 8. Постановлением  администрации г. Чебоксары от 12.09.2012 г. № 291 «О развитии застроенной территории площадью 13,56 га, микрорайона «В»,  ограниченной улицами Б.Хмельницкого, Ю.Фучика, Репина в г. Чебоксары»  утвержден перечень  многоквартирных жилых домов и нежилых зданий,  подлежащих  сносу, реконструкции. Земельный участок, на котором расположен недостроенный жилой дом (поз. № 1 по ул.Ю. Фучика), не включен в границы данной территории, так как данный объект капитального строительства соответствует регламенту застроенной территории (требования ч. 4-5 ст.46.1 Гр. К РФ).  По состоянию на  21 декабря 2012 г. администрацией г. Чебоксары аукцион  на право заключения договора о развитии указанной  территории не объявлен. Минстрой Чувашии считает необходимым администрации г.Чебоксары активизировать работу по организации аукциона на право заключения договора о развитии территории «В» и ускорить его проведение. Рабочий проект путепровода по ул.Ю. Фучика на пересечении с ул.Б. Хмельницкого г. Чебоксары (далее - путепровод) разработан институтом «Чувашгражданпроект», имеет положительное заключение Управления государственной вневедомственной экспертизы Министерства градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики, согласован с главным архитектором города, с ГИБДД. Проект находится у ОАО «Чувашстрой» (правоприемник – ООО «СУОР»). Данный земельный участок  накладывается на земли СХПК «Сад», земли предпринимателя А. Дельмана, ООО «Сталкер», муниципального предприятия  ритуальных услуг городского ПОКХ. Принято решение о вопросе изъятия земельных участков у собственников и сноса муниципальных жилых домов.

27 декабря 2012