Сергей Дарькин провел видеоконференцию с представителями субъектов РФ по вопросу прохождения осенне-зимнего отопительного периода 2012-2013 гг.

Заместитель министра регионального развития Российской Федерации Сергей Дарькин провел 26 декабря 2012 г. видеоконференцию с представителями субъектов РФ. В видеоконференции принял участие заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Михаил Янковский.

В ходе видеоконференции были подробно рассмотрен вопрос прохождения осенне-зимнего отопительного периода 2012-2013 гг.

Подготовка объектов жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики к отопительному сезону 2012-2013 годов была проведена в соответствии с Приказом Министерства энергетики Российской Федерации «О первоочередных мероприятиях по подготовке субъектов электроэнергетики к прохождению отопительного сезона 2012-2013 годов» и постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 25.04.2012  157 «Об обеспечении устойчивой работы жилищно-коммунального хозяйства в осенне-зимний период 2012/2013 года». Все запланированные работы по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики к осенне-зимнему периоду были своевременно завершены: проведены предусмотренные планами работы на 762 котельных (100%), выполнены запланированные работы по капитальному ремонту, подготовлено 844 км наружных тепловых сетей (100%), 2962 км - водопроводных 100 %), заменено более 28 км ветхих тепловых сетей. Отопительный сезон в республике начат 27 сентября 2012 года.

По итогам проведенной работы в соответствии с утвержденными планами предприятиями жилищно-коммунального хозяйства были сформированы необходимые аварийные запасы материально-технических ресурсов на сумму 55 млн. рублей, подготовлен финансовый резерв на сумму запаса в 37 млн. рублей, созданы аварийные бригады для своевременной ликвидации аварийных ситуаций, подготовлена специализированная техника, организовано круглосуточное функционирование аварийно-диспетчерских служб. Коммунальные котельные и объекты высокой категорийности обеспечены резервными источниками энергоснабжения. Решается вопрос приобретения мобильных тепловых станций, которые позволят обеспечить отоплением и горячим водоснабжением объекты общей площадью до 35 тыс.м2.

Для обеспечения устойчивого теплоснабжения в условиях резкого похолодания при ограничении подачи природного газа распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 22.08.2012 № 403-р утвержден график перевода потребителей на резервные виды топлива. На предприятиях жилищно-коммунального хозяйства созданы нормативные запасы топлива: мазута – 1379 т., каменного угля – 2236 тонн. В целом с начала отопительного сезона жилищно-коммунальное хозяйство республики функционирует устойчиво. Объекты теплоснабжения работают в штатном режиме, согласно температурным графикам. Ввиду снижения во второй декаде декабря температуры наружного воздуха ниже климатической нормы, а также участившихся случаев возникновения аварийных ситуаций на объектах теплоснабжения в субъектах Российской Федерации в республике приняты меры по организации круглосуточного дежурства ответственных лиц коммунальных систем жизнеобеспечения населения и объектов энергетики, своевременному оповещению всех заинтересованных служб, а также населения, уточнены силы и средства аварийных служб, а также их готовность к выполнению задач по предназначению, организовано выполнение комплекса превентивных мероприятий по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций и уменьшению их последствий, подготовлены пункты обогрева для обездоленных людей. Благодаря принятым мерам возникновение чрезвычайных ситуаций на объектах теплоснабжения допущено не было. В общей сложности с начала отопительного сезона зарегистрировано 9 аварийных ситуаций на объектах водоснабжения. Серьезных аварийных ситуаций, создающих угрозу жизни и здоровью граждан, на территории Чувашской Республики не зафиксировано. Фактов ограничения коммунальных услуг сверх нормативного периода не имеется. Вопрос погашения задолженности за потребленные энергоресурсы находится на постоянном контроле органов государственной власти Чувашской Республики, Минстроя Чувашии и органов местного самоуправления.

В результате совместной работы органов государственной власти, местного самоуправления и организаций жилищно-коммунального комплекса республики за период с начала отопительного периода  по 20 декабря текущего года задолженность организаций ЖКХ за потребленные энергоресурсы претерпела незначительное увеличение и составила 1659,7 млн. рублей.

12 декабря 2012 г. Председателем Кабинета Министров Чувашской Республики И. Моториным утверждён сводный План-график погашения задолженности за потребленный природный газ по муниципальным образованиям Чувашской Республики на декабрь 2012 года. В соответствии с Планом-графиком администрации муниципальных районов и городских округов приняли обязательства к концу декабря 2012 года рассчитаться по просроченным платежам за природный газ и текущим платежам за декабрь 2012 года.  Прохождение предприятиями жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики отопительного периода 2012-2013 годов находится под постоянным контролем органов исполнительной власти Чувашской Республики.

26 декабря 2012