Правительственная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Чувашской Республике подвела итоги 2012 года

21 декабря 2012 года под председательством вице-премьера правительства- министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики - Михаила Янковского состоялось расширенное заседание Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Подведены итоги деятельности территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций за 2012 год, обозначены задачи на 2013 год.   С основным докладом по развитию ТП РСЧС (территориальная подсистема Российской системы предупреждения и ликвидации ЧС) республики выступил заместитель начальника Приволжского регионального центра МЧС России Андрей Третьяков. В его выступлении отмечено, что в сравнении с аналогичным периодом прошлого года в республике на 8% снизилось число пожаров, на 19% - гибель людей при пожарах. При этом выросло число травмированных людей на пожарах на 14 %, а материальный ущерб на 18 %. В нарушение технического регламента о пожарной безопасности в республике 5 % сельских населенных пунктов остаются вне нормативного времени прибытия пожарных сил.

По созданию и оснащению системы единых дежурно-диспетчерских служб (ЕДДС) в республике Андрей Третьяков отметил, что такие службы созданы повсеместно, где они требуются. Однако, их техническое оснащение еще требует значительных затрат, даже с учетом того в 2012 году на эти цели выделялись значительные средства. Системе ЕДДС предстоит внедрение единого номера вызова экстренных оперативных службы «112», которое находится на стадии начала проектирования, и, тем не менее, должно завершиться в 1 квартале следующего года.

Докладчик также напомнил о предстоящих расходах республики на реконструкцию региональной автоматизированной системы централизованного оповещения (РАСЦО) органов управления и населения об угрозе  или самой ЧС.

Работа по созданию и организации добровольной пожарной охраны в республике в условиях недостатка финансовых и материальных средств была отмечена с хорошей стороны.

Начальник Главного управления МЧС России по Чувашской Республике генерал-майор С. Антонов более подробно остановился на предыдущих вопросах, их решении. В частности, Станислав Антонов предложил увеличить численность подразделений республиканской противопожарной службы, малочисленность которой приводит к значительному ухудшению обстановки при тушении пожаров и других чрезвычайных ситуациях. В части организации обеспечения населения средствами индивидуальной защиты, сообщил, что организация работы по созданию и накоплению средств защиты в запасах органов местного самоуправления и организаций требует более эффективные методы.

В ходе заседания обсуждены вопросы организации работы аварийно-спасательных служб при органах исполнительной власти республики, органов местного самоуправления, а также организации добровольной пожарной охраны на местах.

В торжественной обстановке состоялось вручение государственных наград за достигнутые успехи в совершенствовании системы гражданской обороны, ТП РСЧС Чувашской Республики и повышении готовности и оперативности действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. Среди органов исполнительной власти переходящий кубок и диплом первой степени вручены Минсельхозу Чувашии, диплом второй степени – Минздраву Чувашии, третьей степени – Минприроды Чувашии.

Правительственная комиссия завершила свою работу в уходящем году принятием решения о постановке задач на 2013 год, утверждением плана работы муниципальных образований Чувашской Республики в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения в предстоящем году. Руководителям предприятий, организаций и учреждений рекомендовано самостоятельно проверить противопожарное состояние и готовность к эвакуации на местах, содержание водопроводных сетей, пожарных кранов, гидрантов, автоматических средств извещения и тушения пожаров, систем дымоудаления, инвентаря с составлением внутренних актов и организовывать своевременное устранение недостатков. А также указано на усиления контроля за применением открытого огня, эксплуатацией электробытовых приборов и режимом курения. Среди предстоящих задач - эвакуационные тренировки, выполнение норм и правил пожарной безопасности при установке торговых точек по реализации пиротехники, легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, изделий в аэрозольных упаковках. Перед ГКЧС Чувашии и Главным управлению МЧС России по Чувашской Республике поставлены задачи по координации деятельности органов местного самоуправления и оказания им необходимой помощи. Перед органами государственной власти и местного самоуправления в Чувашской Республике поставлена задача по обеспечению готовности функциональных и территориальных звеньев ТП РСЧС, по созданию и поддержанию в готовности объектов гражданской обороны, организации деятельности аварийно-спасательных формирований, обучение персонала и населения к действиям в чрезвычайных ситуациях.

21 декабря 2012