Ребенок на проезжей части всегда был и остается сигналом опасности

Дети – не только наша радость, но и забота, и тревога одновременно. Ребенок на проезжей части всегда был и остается сигналом опасности. На территории Чувашской Республики за 11 месяцев текущего года зарегистрировано 300 (в аналогичном периоде прошлого года (далее АППГ) – 297) дорожно-транспортных происшествий, совершенные из-за нарушений ПДД пешеходами, в которых погибло 51 чел. (АППГ-62) и 262 (АППГ-249) получили ранения. На территории Мариинско-Посадского района произошло 9 (АППГ-8) происшествий, совершенные из-за нарушений ПДД пешеходами, в которых 3 (АППГ-1) человека погибло и 6 (АППГ-7) получили телесные повреждения. Печальная статистика дорожно-транспортных происшествий с участием детей все острее ставит вопрос их качественного обучения правилам дорожного движения на дорогах и участия в данном процессе всего взрослого населения. В первую очередь школы и родителей. Обучение детей переходу дороги, к сожалению, иногда сводится к зазубриванию ПДД. Действительно, теорию знать необходимо, но очень важно научить детей грамотно использовать свои знания на практике. Переходя проезжую часть подростку необходимо быть внимательным, ведь ему предстоит определить, когда выйти на проезжую часть. Недаром говорят, что дети - наше будущее, именно им предстоит определиться и сориентироваться не только на дорогах, но и в жизни. Именно для этого, мы, сотрудники государственной инспекции безопасности дорожного движения, конечно же, постараемся сделать, чтобы дороги для вас были менее опасными, водители более внимательными, а вас, дорогие пешеходы, еще раз предупреждаем:

- Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам. При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек или обочин, а также в случаи невозможности двигаться по ним пешеходы могут идти в один ряд по краю проезжей части. При движении по краю проезжай части, пешеходы должны идти навстречу движения транспортных средств.

- При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со светоотражающими элементами.

- Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу  под прямым углом к краю проезжей части, а на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

Дорогие ребята! Будьте осторожны при переходе через проезжую часть. Соблюдайте правила дорожного движения!

ОГИБДД МО МВД России «Мариинско-Посадский»

20 декабря 2012