Проводится декада «Автобус»

На сегодняшний день пассажиры автотранспорта – это одна из самых незащищенных категорий участников дорожного движения. По статистике, среди погибших и пострадавших в ДТП пассажиров – практически треть. Зачастую они просто не имеют возможности повлиять на ситуацию и в итоге оказываются ее заложниками. Кроме того, пассажиры плохо информированы о средствах пассивной безопасности – ремнях и подушках безопасности, детских удерживающих устройствах. В истекшем периоде т.г. по вине водителей автотранспорта, принадлежащего юридическим лицам, зарегистрировано 96 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 6 (-72,7%) и получили ранения 122 человек (в 2011 г. – 89-22-107). Доля от общего количества ДТП составляет каждое 18 ДТП. Основными видами ДТП явились:

столкновение – 54 ДТП;

наезд на пешехода – 21 ДТП.

Основными причинами и условиями совершения указанных ДТП явились:

несоответствие скорости конкретным условиям (27 ДТП);

неправильный выбор дистанции (23 ДТП);

выезд на полосу встречного движения (8 ДТП);

нарушение правил проезда пешеходного перехода (21 ДТП);

нарушение требований сигналов светофора (7 ДТП);

иные нарушения (10 ДТП).

Зарегистрировано 17 дорожно-транспортных происшествий, совершенных по вине водителей лицензируемого пассажирского автотранспорта. В вышеназванных автопроисшествиях получили ранения 21 человек.

Проведенным анализом установлено, что основными видами нарушений ПДД водителями пассажирского автотранспорта являются:

- перевозка пассажиров сверх количества, предусмотренного предприятием-изготовителем транспортного средства;

- нарушение скоростного режима;

-непредставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения;

- не выполнение требований нормативно-правовых актов, регламентирующих требования безопасности к конструкции и техническому состоянию автобусов (работоспособность дверей, их приводов и замков, наличие и исправность запасных (аварийных) выходов, несанкционированное внесение изменений в конструкцию ТС). В целях стабилизации аварийности на пассажирском автотранспорте и укрепления транспортной дисциплины среди водителей пассажирского автотранспорта с 6 по 15 декабря 2012 г. проводится декадник «Автобус».

Инспектор ИАЗ ОГИБДД МО МВД России «Мариинско-Посадский»

старший лейтенант полиции  Л.В. Антонова

Козловский район Чувашской Республики