Стартовала социальная кампания «Автокресло – детям!»

В ноябре стартовала всероссийская социальная кампания «Автокресло – детям!», инициированная Госавтоинспекцией России при поддержке Российского союза автостраховщиков и общественной организации «Движение без опасности». В связи с этим 1 декабря в Чебоксарах в торгово-развлекательном комплексе «МТВ-центр» с 12.00 до 18.00 часов пройдет образовательно-просветительская семейная акция «Однажды в Кресландии», которая является частью широкомасштабной социальной кампании «Автокресло – детям!». «Однажды в Кресландии» – это интерактивный детский спектакль для всей семьи. Всем зрителям вручат призы и подарки. Дети – одна из наиболее уязвимых категорий пассажиров. В ДТП аналогичной тяжести дети страдают значительно больше, чем взрослые пассажиры. При этом штатные системы безопасности автомобилей не рассчитаны на защиту детей-пассажиров. Поэтому при их перевозке обязательным является использование специальных удерживающих устройств, самыми надежными из которых признаны детские автокресла. По данным статистики, за 9 месяцев 2012 года в России на 5,4% увеличилось общее число автоаварий с участием детей и подростков. В 16 295 ДТП погибло 749 детей, ранено 17219. Среди детей-пешеходов погибло 252 ребенка, пострадало 6704. Среди детей-пассажиров оказалось 400 жертв, ранено 7650. Целью социальной кампании «Автокресло – детям!» является снижение количества жертв – детей-пассажиров в легковом автомобильном транспорте.

По информации УМВД России по городу Чебоксары

28 ноября 2012