В Чувашии растет популярность многофункциональных центров

19 ноября Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин провел еженедельное совещание с членами Правительства республики, руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств и муниципалитетов.

И.о. министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Инна Антонова доложила о создании сети многофункциональных центров в Чувашской Республике. В рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» к 2015 году не менее 90% граждан должны иметь возможность обратиться за услугой по принципу «одного окна» по месту пребывания.

В настоящее время многофункциональные центры в республике функционируют в 16 муниципальных образованиях. Их популярность возрастает. К примеру, с начала 2012 года в МФЦ Чебоксары обратилось более 150 тыс. человек. Согласно результатам опросов, 98% граждан удовлетворены качеством оказанных им услуг.

В течение 2012 года предусмотрено создание в 18 муниципальных образованиях Чувашской Республики многофункциональных центров предоставления государственных (муниципальных) услуг. К концу 2013 года всем жителям муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики будет предоставлена возможность получения услуг по принципу «одного окна».

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Михаил Янковский сообщил о готовности дорожного хозяйства Чувашской Республики для работы в зимний период 2012/2013 года.

О ходе разработки схем теплоснабжения в Чувашской Республике доложил министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Владимир Громов. Он отметил, что по состоянию на 15 ноября 2012 года имеется 70 поселений и 5 городских округов, в которых положениями Федерального закона «О теплоснабжении» предусматривается наличие разработанных и утвержденных схем теплоснабжения. Из населенных пунктов с численностью населения до 10 тыс. человек по состоянию на 15 ноября 2012 года утверждены схемы теплоснабжения поселений в 6 поселениях. В остальных работу планируется завершить к концу 2012 года. Из 3 поселений и 5 городских округов республики с населением более 10 тыс. человек активно работы ведутся в г. Новочебоксарске и г. Чебоксары.

Владимир Громов также рассказал о ходе исполнения федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В соответствии с его требованиями одним из приоритетных направлений является проведение обязательных энергетических обследований. На 13 ноября 2012 года 98,21% подведомственных организаций органов исполнительной власти Чувашской Республики заключили договора на проведение обязательного энергетического обследования, 92,54% получили зарегистрированные энергетические паспорта. Проведение обязательных энергетических обследований в подведомственных организациях органов исполнительной власти Чувашской Республики планируется завершить до 31 декабря 2012 года. Уже завершены работы в Аликовском и Вурнарском районах, Алатыре, на 98% выполнены работы в Чебоксарах.

Иван Моторин отметил, что Минстроем республики проводится недостаточная работа с муниципалитетами и коммерческими организациями по разъяснению необходимости заключения договоров на проведение энергоаудита. «Нужно более активно работать в этом направлении, в том числе с выездом на места», - отметил премьер-министр Чувашии.

Администрации Главы

19 ноября 2012