Поречье к зимнему содержанию дорог готово

Снижение температуры воздуха  и выпадение осадков в виде мокрого снега стали первым сезонным испытанием для автолюбителей. Cитуация на дорогах заметно изменилась. Первый снегопад застал врасплох тех, кто не подготовил к зиме своего "железного коня". Ездить на "летней резине" в таких условиях опасно. В этот день машин на дорогах стало значительно меньше, а вот в автосервисы выстроились очереди. Прибавилось работы и у инспекторов дорожного движения. Водители должны понимать: в зимнее время на дороге надо быть максимально бдительными, ведь тормозить на скользком покрытии сложнее. Советуем избегать резких маневров и соблюдать дистанцию. С первым снегом увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий. Уже вчера были случаи съездов в кювет. Необходимо отметить и то, что водительский состав в районе значительно омолодился. Много начинающих автолюбителей, чей стаж менее года. О правилах безопасности на дороге не нужно забывать и пешеходам: в гололедицу не стоит выходить на проезжую часть, - предупреждает капитан полиции Л. Шпынева. Ситуация на дорогах зависит не только от водителей, но и от работы дорожных служб. На содержании местных автодорог в границах населенных пунктов сельских поселений Поменье, Никулино и Порецкое задействовано МУП "Агрохимсервис". В остальных же сельских поселениях договора на содержание дорог заключены с частными предпринимателями, предприятиями и организациями, находящимися на территории сельских поселений. В муниципальном унитарном предприятии зимой будет задействовано девять единиц техники. Вчера четыре из них выезжали на расчистку дорог. По словам директора МУП "Агрохимсервис" А. Глухова, к встрече с зимой они готовы. В гололед дороги будут обрабатывать песчано-соляной смесью, которой заготовлено 1000 тонн. По мнению специалистов, она действует эффективно и ничуть не уступает новомодным химическим реагентам. Очисткой дорог от снега будет заниматься еще одна подрядная организация - ЗАО ПМК "Порецкая № 6". Их грейдера расчищают дороги в населенных пунктах Рындино, Сыреси, Турдаково, Козловке и населенных пунктах Засурской зоны. Зимой здесь будут задействована соотвтетствующая тезника. Порецкое ДРСУ -  ОАО "Чувашавтодор" занимается содержанием дорог республиканского значения в Порецком и Алатырском районах.Такова обстановка  в текущем году. Кто будет заниматься содержанием дорог в границах населенных пунктов сельских поселений в 2013-м, станет известно в декабре уходящегогода. Пока же всем владельцам автомобильноготранспорта выезжающим на трассу, необходимо быть особенно внимательными. Погода в ближайшие дни будет весьма изменчива. Если днем температура воздуха поднимется до +3( +4 ) градусов по Цельсию, то ночью столбик термометра опустится до -1 (-2) градусов.

Порецкий район Чувашской Республики

15 ноября 2012