17:07 В гостях у студентов Чебоксарского политехнического института учащиеся инженерного класса МБОУ «СОШ № 1» г.Шумерли в рамках профориентационной работы с обучающейся молодежью

На днях наш институт посетили учащиеся профильного инженерного класса МБОУ «СОШ № 1» г. Шумерля. Плановая поездка состоялась в рамках профориентационной работы с обучающейся молодежью. Она предусмотрена учебной программой профильного инженерного класса, и ее основная цель – ознакомить школьников с лабораторным оборудованием по физике и показать отдельные фрагменты выполнения лабораторных работ.

Но в начале для того, чтобы школьники быстро освоились в новой для них обстановке, И.Н.Аквильянова и Е.А.Александрова подготовили отдельную «гостевую» аудиторию для предварительного ознакомления с предстоящей работой и решения первоначальных организационных проблем. Затем началась реализация основной программы мероприятия.

Первые два часа были посвящены физике. Заведующий кафедрой физики А.Н.Максимов продемонстрировал учащимся возможности своих учебных лабораторий, а аспирант кафедры А.В.Степанов поведал, какие перспективы нас ждут в области нанотехнологий и наноматериалов, сопроводив свой рассказ демонстрацией реальных опытов.

Во второй части программы школьники приняли участие в экскурсии по учебному корпусу института, в начале которой с приветственным словом к собравшимся обратился директор института профессор А.П.Акимов. В ходе экскурсии школьников ознакомили с оснащением учебных лабораторий автомобильного, строительного факультетов и факультета управления и информатики в технических системах их руководители – деканы В.П.Мазяров, Н.Н.Пушкаренко, А.В.Щипцова. По завершении экскурсии все вновь собрались в «гостевой» аудитории для подведения итогов встречи.

В целом мероприятие прошло успешно. По отзывам гостей (и учащихся и их наставников, а вместе со школьниками во встрече приняли участие заместитель директора школы Е.Г.Ефремова и классный руководитель В.И.Иванова) оно получилось интересным и познавательным.

Материал подготовил начальник центра профориентации молодежи А. Х. Александров Чебоксарского политехнического института

08 ноября 2012