МИНТРАНС ПРИНЯЛСЯ РАЗВИВАТЬ СЕТЬ СКОРОСТНЫХ ТРАСС В ТЫСЯЧИ КИЛОМЕТРОВ

Как сообщил глава министерства Максим Соколов, за ближайшие 18 лет ведомство планирует создать в России более 12 тысяч километров скоростных трасс.

Не все автодороги, которые свяжут основные промышленные и экономические центры страны, будут платными. Минтранс планирует организовать несколько транспортных коридоров, одним из которых станет новая скоростная трасса «Уральский тракт». Ее планируют проложить до 2030 года. Трасса станет альтернативой дорогам М-7 «Волга» и М-5 «Урал».

Уже в следующем году объявят первый конкурс на проведение работ. В планах Минтранса не только строительство новых автодорог, но и реконструкция действующих, например, федеральной трассы М-1 «Беларусь». Основную часть работ планируют закончить к 2018 году. В общей сложности на реконструкцию будет потрачено 150 млрд рублей.

Пункт о платных дорогах в стратегии развития транспорта появится до 2030 года. По словам Максима Соколова, средства поступят благодаря частным инвестициям под госгарантии, а также из Дорожного и Пенсионного фондов.

"Гудок"
07 ноября 2012