Завершен первый этап реконструкции федеральной трассы М-7 «Волга»

Состоялась комиссия по приёмке в эксплуатацию после реконструкции законченного участка федеральной автомобильной дороги М-7 «Волга» - от Москвы через Владимир, Нижний Новгород, Казань до Уфы на участке км 564+000 – км 579+700 (3 пусковой комплекс), Чувашская Республика.

ОАО «Чувашавтодор» вело работы с декабря 2011 года. Общая протяженность участка 2 655,89 м (ПК88+00 – ПК114+55,89). Стоимость проекта 802 518 513,55 руб. До реконструкции дорога относилась к 3 технической категории, после реконструкции дорога переходит в 1 б техническую категорию. Увеличилось количество полос движения с 2 до 4, ширина земляного полотна с 12 м до 25,5 м, ширина проезжей части с 7,5 м до 15 м. Для обеспечения безопасности дорожного движения установлено барьерное ограждение на протяжении всего участка, выполнена дорожная разметка термопластиком и установлены дорожные знаки.

Построена двухуровневая развязка с устройством арочного путепровода канадской фирмы АРМТЕК, длинной 35 м, радиусом 4,25 м, из металлических гофрированных конструкций с укреплением входа и выхода арочной конструкции габионными конструкциями. Установлены два павильона и разворотная площадка. Все сделано для удобства жителей.

При строительстве применены новые технологии: прослойка из синтетического нетканого материала – Дорнит-2 и щебеночно-мастичная асфальтобетонная смесь ЩМА-15 (7 149 тонн).

На сегодняшний день выполнено переустройство магистрального газопровода «Пермь-Горький -1». Проектом предусмотрено переустройство магистрального нефтепровода «Альметьевск-Горький -3», с которым возникли трудности в части согласования проектной документации с владельцами трубопровода и прохождения экспертизы.

Реконструкция выполнена полностью за исключением участка дороги протяженностью 100 м (охранная зона нефтепровода) и переустройства самого нефтепровода.

В настоящее время ведутся работы по устранению незначительных замечаний выявленных в ходе работы комиссии.

( по материалам ОАО «Чувашавтодор»)

Ленинский район г.Чебоксары

06 ноября 2012