Рассматриваются аспекты вступления России в ВТО

23 октября Глава Чувашии Михаил Игнатьев в Самаре принимает участие в расширенном заседании Временной комиссии Совета Федерации РФ по мониторингу участия России во Всемирной торговой организации и Таможенном союзе.

Открылось мероприятие в отеле «Холидей Инн» тематическими «круглыми столами», в которых приняла участие и делегация Чувашской Республики в следующем составе: Председатель Государственного Совета Чувашии Юрий Попов, Председатель Кабинета Министров Иван Моторин, заместитель Председателя Кабинета Министров – министр сельского хозяйства Сергей Павлов, заместитель Председателя Кабинета Министров – министр транспорта и дорожного хозяйства Михаил Янковский, заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Иван Новиков, заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин, заместитель министра финансов Валерий Иванов, а также представители деловых кругов нашей республики.

Основная часть делегации Чувашии присутствовала на площадке, где обсуждались проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса в условиях вступления России в ВТО и участия в Таможенном союзе. Открывая заседание «круглого стола», заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Чернышев отметил, что в ходе переговорных процессов наша страна взяла на себя ряд обязательств, значительная часть которых касается деятельности агропромышленного комплекса.

В ходе дискуссии обсуждались основные направления поддержки сельского хозяйства в соответствии с государственной программой развития АПК на 2013-2020 годы, объемы финансирования государственной и федеральных целевых программ, предусмотренных законопроектом и федеральным бюджетом на 2013 год и плановые 2014-2015 годы, а также дополнительные меры государственной поддержки, которые необходимо предпринять с целью адаптации АПК страны к условиям членства России в ВТО и участия в Таможенном союзе.

Участники «круглых столов» также рассмотрели аспекты членства во Всемирной торговой организации и его влияния на промышленное развитие регионов, а также меры государственной поддержки в новых экономических условиях. В частности, речь шла о новых возможностях развития и рисках в авиационно-космической промышленности, финансовой сфере.

В этот же день в Самарской областной филармонии состоится пленарное расширенное заседание Временной комиссии Совета Федерации по мониторингу участия Российской Федерации во Всемирной торговой организации и Таможенном союзе. Предполагается участие в совещании полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича, губернатора Самарской области Николая Меркушкина, руководителей ряда российских субъектов, представителей ключевых комитетов Совета Федерации и Госдумы РФ. Пленарное заседание проведет Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Администрации Главы

23 октября 2012