Акция «Защитим юного пешехода» прошла в Цивильской школе №1

С повышением качества дорог растет и скорость движения по ним. В этих условиях гораздо более осторожными должны быть пешеходы, особенно дети. Поэтому специалисты Управления федеральных дорог «Волга» совместно с подрядными организациями и инспекторами ГИБДД ежегодно с начала учебного года и до его окончания проводят акцию «Защитим юного пешехода».

В ходе встреч со школьниками начальных классов проводится обучение детей правилам дорожного движения, проверяются практические навыки поведения ребят на пешеходных переходах, на перекрестках.

Одна из таких встреч на днях состоялась средней общеобразовательной школе №1 города Цивильск Чувашской Республики, в которой обучается около 700 учеников. Школа находится рядом с федеральной трассой. 85 ребят из 8 сел и деревень ежедневно приезжают на учебу на школьном автобусе.

Заместитель начальника ФКУ Упрдор «Волга» Сергей Мартынов рассказал ребятам о том, как работают дорожники. На федеральных трассах строятся надземные и подземные пешеходные переходы, на них устанавливаются автономные системы освещения, заменяется старое барьерное ограждение, дорожные знаки. «Но, - подчеркнул Сергей Динаидович - и о правилах поведения на дорогах забывать нельзя».

Участвовавший во встрече начальник отделения ГИБДД МО МВД России «Цивильский» Иван Кузьмин, также обратил внимание ребят на то, что большинство аварий с участием детей на дорогах, к сожалению, случаются из-за невнимательности и пренебрежения правилами дорожного движения.

Проведенный специалистом по связям с общественностью ФКУ Упрдор «Волга» Светланой Леонтьевой урок безопасности дорожного движения показал, что основные правила ребята знают, важно, чтобы и дети и взрослые их соблюдали. Тогда ДТП с участием пешеходов на дорогах будет гораздо меньше.

Урок безопасности прошел в канун дня работников дорожного хозяйства. Сотрудники управления федеральных дорог «Волга» сами приехали в школу с подарками. Ученикам вручили фликеры — светоотражатели, которые в темное время суток делают пешеходов более заметными на дороге.

ФКУ Упрдор «Волга»

23 октября 2012