Виновниками 75 ДТП в Чувашии стали водители автобусов

Каким должен быть современный общественный транспорт и что нужно сделать, чтобы перевозки стали более комфортными и безопасными? Эти вопросы накануне своего профессионального праздника обсудили за круглым столом работники автомобильного и городского пассажирского транспорта республики.

В тысячу населенных пунктов республики можно добраться на автобусе. На маршрутах сейчас работают 135 перевозчиков, в автопарке Чувашии - более 3 тысяч автобусов.

Михаил Янковский, министр транспорта и дорожного хозяйства ЧР: «Плотность дорог в Чувашии приличная, мы по этому показателю занимаем первое место в ПФО. Даже Татарстан и Нижегородская область по этому показателю уступают. Но Москва и Московская область, конечно, поплотнее».

Главная проблема сейчас — безопасность пассажиров. Основные причины аварийности — выезд на встречную полосу, превышение скорости и нарушения на пешеходных переходах. Участились случаи, когда люди получают травмы в салоне маршруток. Как отмечают сотрудники ГИБДД, это связано с тем, что микроавтобусы часто идут набитыми до отказа. Противоречивая статистика и по автобусным перевозкам. Печальных фактов стало меньше, зато нарушений - больше.

Сергей Субботкин, главный госинспектор БДД по г. Чебоксары: «По вине водителей автобусов на территории республики зарегистрировано 75 ДТП. Это на 25 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. В ДТП погиб 1 человек, 101 — с телесными повреждениями. В 2011-м было 60 ДТП, 7 человек погибло, 86 получили ранения».

Многие эксперты ратуют за обязательное оснащение водителей тахографами. Прибор контролирует скорость движения, пробег, время труда и отдыха экипажа, поэтому особенно актуален для рейсовых автобусов. Продолжается работа по оснащению автомобилей системой спутниковой навигации ГЛОНАСС. Они стоят уже на 1217 машинах. В этом году к Центральной диспетчерской службе планируют подключить все школьные автобусы.

Юрий Титов, руководитель управления государственного автодорожного надзора по ЧР: «Все вопросы, связанные с надзором за обязательным применением системы ГЛОНАСС при перевозках пассажиров, опасных грузов, школьников, которые возложены на Росстранснадзор, эти функции будут исполняться с 1 января 2013 года

На особом контроле — таксисты. У водителя должно быть специальное разрешение на перевозку пассажиров и багажа. В Чувашии на осуществление этой деятельности уже выдано 849 разрешений, еще почти полторы тысячи перевозчиков получат их до конца года.

Михаил Янковский, министр транспорта и дорожного хозяйства ЧР: «На этом легальные перевозчики у нас закончатся. С нелегальными будет вестись борьба. Она уже ведется и совместными усилиями мы будем нелегальных перевозчиков с рынка выжимать».

Борьбу с лихачами продолжат не только люди в форме, но и электронные постовые. В республике установят новые стационарные комплексы фотофиксации. В этом году они уже выявили около 180 тысяч нарушений и принесли в бюджет 72 миллиона рублей штрафов.

"Советская Чувашия"
18 октября 2012