11:04 Реконструкция чебоксарских дорог: работы ведутся в три смены

По поручению главы администрации г. Чебоксары Алексея Ладыкова активизирована работа по строительству и реконструкции дорог – в районе Нового города, на Марпосадском шоссе, по Базовому проезду. Строительные бригады трудятся в три смены и без выходных. Каждый день представители подрядных организаций, службы заказчика и городской администрации проводят рабочие совещания на объектах, где обсуждается ход работы. 11 октября заместитель главы администрации г. Чебоксары по вопросам ЖКХ Герман Александров провел очередную рабочую встречу на объектах дорожного строительства с руководством службы заказчика МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» и подрядной организации ОАО «Чувашавтодор». На выезде из г.Чебоксары продолжается строительство распределительной дороги к жилому району «Новый город». В настоящее время дорожники полностью обустроили дождевую канализацию и дренажную систему, подготовили основание дороги, уложили щебенку на протяжении 300 м, установили бордюрные камни. Начат монтаж линий наружного электроосвещения, установлены 20 опор освещения. Главный инженер ОАО «Чувашавтодор» Валериан Иванов заявил, что объект будет сдан так, как и было запланировано – в декабре этого года. В непростых условиях идут работы на Марпосадском шоссе, где продолжается реконструкция участка на пересечении с Машиностроительным проездом с последующим обустройством транспортного кольца. К 10 октября произведено уширение проезжей части с двух сторон по Марпосадскому шоссе от ООО «Керек» до Гремячевского проезда, установлены 16 опор освещения с двух сторон, причем правая сторона уже подключена, проведено фрезерование одной полосы от ООО «Керек» до поворота на ОАО «Дорэкс». Чтобы не мешать движению транспорта, фрезерование другой полосы производится в ночное время. Продолжаются работы по перекладке сетей связи, водопровода и канализации. Пожалуй, самый сложный объект реконструкции сегодня - Базовый проезд. Ремонт здесь откладывался годами по вполне объективным причинам: участок этой промышленной зоны просто «нашпигован» многочисленными инженерными коммуникациями – в том числе, жизнеобеспечения и производственных процессов. К 10 октября установлены опоры освещения на первом участке, обустроены основания дороги второго и третьего участков и ливневая канализация. Ведутся работы по укладке верхнего слоя асфальтобетона из щебеночно-мастичного асфальтобетона на третьем участке. Подрядчики обещают: в заявленный ранее срок – до 15 ноября реконструкция Базового проезда будет завершена и объект сдан городу.

12 октября 2012