В Новочебоксарске обновляются дороги

Протяженность городских дорог города Новочебоксарска составляет 136 км. Все они требуют к себе пристального внимания. В этом году средства на ремонт дорог впервые выделены из Дорожного фонда ЧР, сформированного 1 января 2012 года. В этом году принята республиканская программа ремонта дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним на условиях софинансирования, по которой Новочебоксарску выделено около 10 млн. рублей. В нашем городе жители 33 домов будут ходить по новому асфальту, а конкурс на выполнение работ выиграла казанская фирма ООО “Инвестиционно-строительная компания “Гарант”. Ей предстоит отремонтировать более 15 тыс. кв. м асфальтового покрытия. Хотя тендер состоялся поздно, лишь в начале сентября, но дворовые территории будут приведены в порядок. За месяц выполнено около половины запланированных работ. Облагорожена дорога, идущая по дворам от улицы Жени Крутовой до Молодежной. Значительная часть работ сделана и в других местах, строители обещают дней за 10 завершить задание. Запланирован ремонт шести наиболее неблагополучных дорог, на что предусмотрены 62 млн. рублей. Два участка практически завершены: от набережной до площади Победы и кольцевая развязка на ул. Советской. На каждый из них потребовались около 10 млн. рублей. Сейчас идет проверка качества выполненных работ. Завершают ремонт покрытия на улицах Пионерской и Воинов-интернационалистов. Работа идет даже в выходные дни, ее должны закончить к 10 октября. Еще запланированы две дороги, на которые средства пока в полном объеме не выделены, тем не менее лоты выставлены на аукцион. По условиям контракта улицы Советская (от нижнего кольца до “Каблучка”) и Южная должны быть отремонтированы до 1 июля следующего года. Конкурс выиграл “Чувашавтодор” и уже приступил к работам. Небольшие выбоины и мелкие трещины в этом году заделывают с помощью машины РМ-310. Работы были начаты с центральных улиц, сейчас рабочие заканчивают латание мелких выбоин методом пневмонабрызга в старой части города.

По материалам газеты «Грани»

г. Новочебоксарск Чувашской Республики

09 октября 2012