16:43 Принят в эксплуатацию участок отремонтированной автомобильной дороги общего пользования регионального и межмуниципального значения «Комсомольское-Яльчики-Буинск»

В сентябре текущего года принят в эксплуатацию участок отремонтированной автомобильной дороги общего пользования регионального и межмуниципального значения «Комсомольское-Яльчики-Буинск» км 18+500- км 23+500 в Яльчикском районе Чувашской Республики протяженностью 5 километров. На данном участке автомобильной дороги выполнены следующие виды работ:

- восстановление изношенного покрытия с применением плотной мелкозернистой асфальтобетонной смеси тип Б марки III;

- ремонт покрытия съездов;

- ремонт автобусных остановок с заменой бортового камня на посадочных площадках;

- досыпка обочин;

- укрепление откосов и русел входного и выходного оголовков водопропускных труб, а также установка дорожных знаков. При производстве работ по устройству асфальтобетонного покрытия, в составе дорожного асфальтобетона был применен инновационный материал - модифицирующая добавка для асфальтобетонных смесей «Унирем» на основе активного резинового порошка. Применение модификатора «Унирем» позволяет увеличить: прочность и долговечность асфальтобетона более чем в полтора раза, устойчивость к колее и трещинообразованию, повышает водо- и морозостойкость.

Справочно.

Универсальный модификатор асфальтобетонов «Унирем» представляет собой сыпучий композиционный материал на основе активного порошка дискретно девулканизованной резины, получаемого методом высокотемпературного сдвигового измельчения из отработанных автопокрышек отечественного производства. Модификатор «Унирем» применяется при производстве любых типов уплотняемых асфальтобетонов путем непосредственного введения в асфальтобетонную смесь в момент перемешивания минеральной части с битумом. Применение «Унирем» не требует переналадки оборудования асфальтобетонных заводов, предварительного подогрева и вводится в смеситель асфальтобетонной смеси одновременно с битумом. Применение модификатора «Унирем» при строительстве, реконструкции, капитальном и текущем ремонте автомобильных дорог одобрено Федеральным Дорожным Агентством Министерства Транспорта РФ (РОСАВТОДОР) на основе 5-летних натурных испытаний дорожных покрытий с применением «Унирем». Модернизация и расширение производства модификатора «Унирем» реализуется при участии Государственной Корпорации «Российская корпорация нанотехнологий» (РОСНАНО).

08 октября 2012