В Чувашии апробация транспортного приложения УЭК начнется в апреле следующего года

Три ключевые точки появятся в Чебоксарах для приема заявлений и выдачи универсальных электронных карт. Разместить их планируют в филиалах Чувашского отделения Сбербанка России, которые расположены на проспекте И.Яковлева, улицах 50 лет Октября и Карла Маркса. Об этом сообщил заместитель управляющего Чувашским отделением Сбербанка России Артем Пищик. Мининформполитики Чувашии во главе с министром Валентиной Андреевой 3 октября в очередной раз провело заседание рабочей группы по созданию системы поддержки, выпуска, выдачи и обслуживания универсальной электронной карты на территории республики.

На сегодня УЭК внедряют в пяти пилотных регионах страны. Процесс пока идет не так активно как хотелось бы, подчеркивают в российском правительстве, но ставят задачу уже к началу 2013 года всем субъектам выйти на промышленный уровень. Накануне министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров на Правительственной комиссии по внедрению информационных технологий, которая прошла в режиме видеоконференции, поставил довольно сжатые сроки перед регионами для подготовки к внедрению универсальной электронной карты. Президент федеральной уполномоченной организации ОАО «УЭК» Алексей Попов, ознакомил с планом работ, который состоит из нескольких подготовительных этапов. Так, до 5 октября субъекты страны должны назначить ответственного за внедрение карты, обеспечить мониторинг, заключить договора о присоединении к правилам федеральной уполномоченной организации.

Переход на УЭК будет проходить поэтапно. В апреле 2013 года начнут апробировать транспортное приложение. Всего приложений должно быть пять. В их числе также банковская карта, СНИЛС, ИНН, полис медицинского страхования.

Отметим, в Чувашии проводятся подготовительные работы по организации деятельности по выпуску, выдаче и обслуживанию универсальных электронных карт. Мининформполитики Чувашии разработало проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «Об организации деятельности по выпуску, выдаче и обслуживанию универсальных электронных карт в Чувашской Республике». Документ разъясняет порядок доставки универсальных электронных карт и выдачи дубликата, правила разработки, подключения и функционирования региональных и муниципальных электронных приложений УЭК, технические требования к региональным и муниципальным приложениям УЭК. 26 сентября 2012 года Кабинет Министров ЧР одобрил проект закона «Об универсальной электронной карте», который будет рассмотрен на ближайшей сессии Госсовета Чувашии. Для внедрения универсальной электронной карты Чувашии понадобится около 28,5 млн. рублей.

Транспортное приложение в республике уже начали тестировать на базе социальной карты. Так в сентябре в республике было выдано более 32 тысяч льготных электронных проездных билетов. В октябре – более 26 тысяч, по сравнению с предыдущим месяцем снижение на 27%. Это падение носит сезонный характер, уточнил руководитель ООО «Единая транспортная карта» Евгений Горбунов. До конца года в Чебоксарах запланировано установить 100 терминалов пополнения карт, а в Новочебоксарске - 12.

Универсальная электронная карта представляет собой документ, удостоверяющий личность, с несколькими приложениями. Карта даст право человеку получать государственные и муниципальные услуги, с ее помощью можно будет оплатить услуги ЖКХ, связь, проезд, покупку в магазине. Кроме того, УЭК подготовлена для формирования электронной цифровой подписи, что позволит удаленно получать услуги, которые раньше предоставлялись только при личной явке. Карта выдается бесплатно. Уполномоченная организация в республике - БУ «Медицинский информационно-аналитический центр» Минздравсоцразвития Чувашии.

Отметим, по данным Фонда «Общественное мнение» в сентябре 2012 года, введение универсальной электронной карты поддерживают более половины жителей страны. 52% респондентов сочли УЭК удобной. Чаще всего так отвечали граждане в возрасте до 30 лет. Против электронной карты высказались 27% опрошенных. Люди боятся махинаций и, кроме того, опасаются ее потерять.

04 октября 2012