08:33 Чувашавтодор придаст новый импульс развитию транспортной инфраструктуры Чебоксар

В настоящее время ОАО "Чувашавтодор" ведет строительство сразу нескольких важных дорожных объектов в столице республики. Это автомобильная дорога в микрорайоне "Новый город" с выездом на трассу "Чебоксары - Новочебоксарск", транспортная развязка по Марпосадскому шоссе и реконструкция проезжей части Базового проезда. Объекты взяты под личный контроль генерального директора предприятия Александра Волкова, который бывает здесь не реже 2 раз в неделю.

Строительство распределительной дороги 1-го пускового комплекса 1-ой очереди строительства жилого района "Новый город" г. Чебоксары с выездом на автодорогу "Чебоксары - Новочебоксарск" в районе поста ГИБДД "Восточный". Общая сумма работ составляет 83 млн. 700 тыс. руб. 41 млн. из которых республика получила из Федерального бюджета. Срок окончания работ: декабрь 2012 года. По проекту это будет четырехполосная дорога, протяженностью 750 метров и шириной проезжей части 14 метров. Для обеспечения поверхностного водоотвода предусмотрено устройство дождевой канализации протяженностью - 750 метров. Для отвода воды из дренирующего слоя предусмотрен трубчатый дренаж из асбоцементных труб диаметром - 200 мм -750 метров. Общая площадь дорожной одежды составляет - 10826,4 кв.м. Также предусмотрены четыре автобусные остановки, с установкой четырех, индивидуальных автопавильонов, устройство тротуаров справа и слева от оси дороги шириной 2,25 м. Общая длина тротуаров с учетом временного съезда составляет – 1473,35 м. Предусмотрены уличное освещение, защита газопровода, переустройство и защита кабеля связи.

На сегодняшний день на устройстве ливневой канализации, произведена укладка трубопроводов из полиэтиленовых труб, диаметром 800 мм. Выполнено устройство колодцев в количестве 9 шт. Произведено снятие растительного грунта, с устройством корыта под дорожную одежду – 750 м. Выполнено 600 м устройства дренирующего слоя из песка толщиной 40 см, шириной 11 м, песчаный подстилающий слой протяженностью - 200 м. Завершено строительство временного съезда из железобетонных плит. Завершаются работы по устройству ливневой канализации и дренажа. На этой неделе планируется завершить устройство щебеночного основания по левой стороне и начать укладку бортового камня и поребриков. Ведутся работы по устройству наружного освещения.

Генеральный директор ОАО «Чувашавтодор» Александр Волков на еженедельной планерке с руководителями структурных подразделений поручил составить уточненный график производства работ и ежедневно докладывать о его исполнении. До 15 октября весь комплекс работ должен быть выполнен.

Цель реконструкции участка по Марпосадскому шоссе г. Чебоксары - это увеличение пропускной способности автодороги за счет устройства транспортной развязки по типу кольца. Основная задача - это увеличить количество полос движения от Машиностроительного проезда до Гремячевского проезда. Организовать выезд с автозаправочного проезда с базы ЮРАТ с ликвидацией светофора. Проезжая часть имеет ширину 14 м, что предполагает 4 полосы движения транспорта.

На сегодняшний день ведутся подготовительные работы: вырубка деревьев, переустройство инженерных коммуникаций и установка бытового городка. Движение автотранспорта прекращено не будет.

На Базовом проезде в настоящее время уложен нижний слой покрытия на втором и третьем участках с правой стороны. Завершено фрезерование существующей автодороги слева на 3 участке. Уложены футляры под инженерные сети. Планируется работать по разборке существующей дорожной одежды на 2 и 3 участке слева с последующим устройством новой дорожной одежды и устройством инженерных коммуникаций. Ведутся работы по переустройству кабельных линий и наружного освещения. На 2 и 3 участке верхний слой ЩМА планируется уложить до 15 октября.

Ход строительства этих объектов ежедневно рассматривается на производственных совещаниях с представителями администрации г.Чебоксары и заказчиком МБУ "Управление ЖКХ и благоустройства", с выездом на место.

Фоторепортаж /Александр Волков на строящихся объектах/

02 октября 2012