15:00 В Красноярске завершился Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший водитель автобуса 2012 года»

21 сентября 2012 г. в Красноярске на о. Татышев завершились соревнования Всероссийского конкурса профмастерства водителей автобуса. В данном конкурсе приняли участие 58 водителей пассажирских автобусов моделей «ПАЗ», «ЛИАЗ» из 22 регионов России. Необходимо отметить, что в Красноярске принимали участие лишь победители аналогичных конкурсов, проведенных на местном уровне. Все участники конкурса – профессиональные водители и лучшие работники транспортных предприятий.

Чувашскую Республику представляли профессиональные водители Чебоксарского и Новочебоксарского филиалов ГУП Чувашской Республики «Чувашавтотранс» Минтранса Чувашии, одержавшие победу в республиканском конкурсе профессионального мастерства. Наилучший результат во Всероссийском конкурсе у водителя Новочебоксарского ПАТП Анатолия Иванова - (4 место в номинации «Лучший водитель автобуса ПАЗ -3205»). В состязаниях подобного уровня А. Иванов принимал участие и ранее. Так, в 2011 году, в Липецке водитель занял 16 место. Следует также отметить, что в испытании «Приемка автобуса» Анатолий Иванов показал лучший результат. Водители Новочебоксарского ПАТП Сергей Крылов и Чебоксарского ПАТП - Виталий Краснов, впервые принимавшие участие во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства водителей автобуса, на автобусах «ЛИАЗ-5256» заняли 16 и 27 места.

Напомним, что программа испытаний была разработана для каждой из номинаций и заключалась в успешном прохождении теоретического экзамена и скоростном маневрировании на время с препятствиями. Также участники прошли 9 фигур на маршруте: «круг», «бокс», «стоянка», «тоннельные ворота», «змейка», «колея», «эстафета» «автобусная остановка», «стоп». В скоростном маневрировании учтены точность исполнения и корректность поведения каждого участника конкурса. По мнению организаторов конкурса и водителей, принимавших участие в нем, - подобные конкурсы профессионального мастерства повышают уровень подготовки водителей. Данный конкурс имеет немаловажное значение для учащейся и работающей молодежи, так как служит пропаганде и популяризации профессии водителя автобуса.

26 сентября 2012