15:46 VI Республиканский конкурс профессионального мастерства водителей пассажирских автобусов Чувашии стартовал 6 сентября в Чебоксарах

Сегодня в Чебоксарах под патронажем Министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики стартовал  первый этап VI республиканского конкурса профессионального мастерства  среди водителей автобусов, а также открытый конкурс профессионального мастерства водителей ГУП Чувашской Республики «Чувашавтотранс» и водителей автобусов городских маршрутов. Подобный конкурс стал для республики традиционным, в этом году он проводится в шестой раз. Базой для проведения соревнований стала площадка Чебоксарского пассажирского автотранспортного предприятия № 3.

Участников конкурса от имени министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики  - М. Янковского приветствовал помощник министра Н. Соловьев. Со словами напутствия к участникам конкурса обратились: начальник управления государственного автодорожного надзора по Чувашской Республике Федеральной службы по надзору в сфере транспорта  - главный государственный инспектор Госавтодорнадзора - Ю. Титов, генеральный директор  государственного унитарного предприятия Чувашской Республики "Чувашавтотранс" – А. Федоров, а также представители организаций и предприятий автомобильного транспорта республики.

Свое профессиональное мастерство водители продемонстрировали на автобусах марок ЛиАЗ-5256, ПАЗ-3205, Форд Транзит, работающих на городских и пригородных маршрутах. На первом этапе конкурса участников протестировали на знание Правил дорожного движения. В практической части конкурса водители приступили к скоростному маневрированию на площадке, где проявили мастерство в выполнении фигур: «Круг», «Бокс», «Стоянка», «Змейка», «Колея», «Эстафета», «Автобусная остановка», «Стоп». Также конкурсной комиссией проведена  проверка технического состояния и экипировки автобусов.

Победители получат возможность представлять Чувашию во всероссийском конкурсе профессионального мастерства, который будет проходить в Красноярске в конце сентября этого года.

06 сентября 2012