"Ремонт внутриквартальных дорог в Ленинском районе планируется завершить к середине сентября"

Для нормального функционирования города имеет большое значение развитие благоустройства города, - как объектов внешнего благоустройства, так и благоустройства внутриквартальных и дворовых территорий. При этом состояние асфальта во дворах – это не только элемент инфраструктуры, но и важная составляющая благоустройства города, от которой зависит социальное самочувствие его граждан. В этом году на реконструкцию  внутриквартальных дорог г.Чебоксары выделено 350 млн. рублей. В Ленинском районе будут заасфальтированы дворовые дороги по 38 адресам.

Администрацией Ленинского района г.Чебоксары осуществляется систематический контроль за качеством проводимых работ. Ряду подрядчиков направлены предписания по устранению недоделок. Дожди показали, что на тротуарах и парковках местами образовываются лужи, которые говорят о некачественном проведении ремонта. В частности, исправить ошибки подрядчикам предстоит по улицам Чапаева, 8/2, Хузангая, 17 и другим адресам.

Среди подрядчиков, качество работы которых не вызывает нареканий, - ООО «Хорс». Как показал прошедший год, акционерное общество зарекомендовало себя как ответственный подрядчик. Окончательную оценку качеству выполненных работ дадут надзорные органы, но первичный осмотр показал, что предприятие подошло к выполнению заказа ответственно и на этот раз.

Ремонт внутриквартальных дорог – работа сезонная, и для ответственных служб очень важно укладываться в установленные сроки. «Хотелось бы, чтобы жители понимали: каким будет двор в конечном итоге, зависит и от них тоже, - говорят представители подрядной организации. - Автомобили, припаркованные в неустановленных местах, препятствуют нашей работе и выбивают из графика».

К таким автовладельцам меры будут приниматься жесткие. Отделом ЖКХ и благоустройства совместно с представителями ОАО «Дорэкс» и ООО УК «Деон» произведена эвакуация (перемещение автомобиля с тротуара на парковку) 4 автомобилей с пешеходных тротуаров во дворе дома № 30 по ул. Хевешская. Припаркованные на тротуарах, они препятствовали ремонту асфальтового покрытия на участках, где велись работы в рамках муниципальной программы капитального ремонта внутридворовых дорог и проездов.

Всего на 2012 год запланировано выполнить ремонт асфальтового покрытия дорог и проездов общей площадью 23284 кв.м. (16 611 904 руб. по итогам аукциона). В настоящее время по району выполнено 94% (21844 кв.м.) от общего объема работ. Работы в Ленинском районе планируется завершить к середине сентября. Выполнение данных работ позволяет создать единую безопасную, комфортную и эстетически привлекательную среду проживания граждан.

31 августа 2012