17:52 Заседание Правительственной комиссии Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

31 августа заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики — министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Михаил Янковский принял участие в заседании Правительственной комиссии Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, проходившей в режиме видеоконференции. Заседание проходило под руководством министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий В. Пучкова. Также в ее проведении приняли участие заместитель министра энергетики Российской Федерации М. Курбатов, директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства Министерства регионального развития Российской Федерации И. Булгакова и заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства А. Жилин. В ходе заседания Правительственной комиссии участниками был рассмотрен ряд актуальных вопросов: о ходе подготовки Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций – РСЧС, предприятий электроэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства к прохождению осенне-зимнего сезона 2012-2013 гг.; о повышении безопасности при эксплуатации бытового газового оборудования, в том числе, балонного сжиженного газа; о работе межведомственной рабочей группы по мониторингу развития природной пожароопасной обстановки и о принимаемых мерах по тушению пожаров.

Справочная информация.

Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 25 апреля 2012 № 157 «Об обеспечении устойчивой работы жилищно-коммунального хозяйства в осенне-зимний период 2012/2012 года» утвержден план мероприятий по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к предстоящему отопительному сезону. В частности, планом предусмотрены следующие подготовительные мероприятия: завершение оформления паспортов готовности жилищного фонда до 15 сентября 2013 года, а энергоснабжающих организаций – до 1 октября текущего года, также создание комиссий по координации работ и оценке готовности района (города) и проведение соответствующей работы по утвержденным планам. Так, 22 августа проведено заседание Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Чувашской Республики с рассмотрением вопроса о ходе подготовки системы энергетики и объектов жилищно-коммунального хозяйства к устойчивой бесперебойной работе в осенне-зимний период 2012/2012 года. По состоянию на 1 августа 2012 г. гидропневматическая промывка и опрессовка внутридомовых систем отопления перед отопительным сезоном выполнена на 74%.

31 августа 2012