Российские дороги приведут в порядок к 2018 году

Нормативам отвечают лишь 38% федеральных автотрасс

Российские дороги обещают привести в порядок только к 2018 году. Об этом на пресс-конференции в «КП» заявил начальник управления эксплуатации и сохранности автомобильных дорог Федерального дорожного агентства Игорь Астахов.

- Из-за недостаточного финансирования в прошлые годы накопилось очень много проблем, - сказал Астахов. - Сейчас нормативам отвечают только 38% всех федеральных дорог. Остальные находятся в ненадлежащем состоянии. В этом году агентство уже отремонтировало 2 тыс. км дорог, и до конца сезона будет обновлено еще 4 тыс. км. Всего же в стране 48 тыс. км федеральных дорог. В этом году бюджет выделил 114 млрд. рублей, а это чуть больше половины от необходимой на ремонт суммы. Полное финансирование начнется только в 2014 году, когда заработает система Дорожных фондов (часть акциза на бензин идет именно в эти фонды, так что мы с вами сами оплачиваем асфальт). По подсчетам агентства, в среднем в стране ремонт километра дороги обходится в 7 млн. рублей. По словам Астахова, к дорожным работам все чаще приходится привлекать гастарбайтеров. Россияне не жаждут занимать эти трудовые места, несмотря на то что зарплата в сезон составляет 30 - 35 тысяч рублей в месяц.

"Комсомольская правда"
23 августа 2012