На заседании Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности рассмотрен ряд актуальных вопросов

22 августа состоялось заседание Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Заседание проходило под руководством заместителя Председателя  Каби­нета Министров Чувашской Республики — министра транспорта и дорожного хозяй­ства Чувашской Республики Михаила Янковского — председателя Правительственной комиссии.

В ходе заседания правительственной комиссией были рассмотрены важные на сегодняшний день вопросы: о ходе подготовки образовательных учреждений Чувашской Республики к новому 2012/2013 учебному году; о ходе подготовки системы энергетики и объектов жи­лищно-коммунального хозяйства к устойчивой работе в осенне-зимний период 2012/2013 года; организационный вопрос по уточнению границ территорий Чувашской Республики, попадающих в зону затопления (подтопления) при гидрологических и гидродинамических явлениях стихийного характера.

При рассмотрении первого вопроса принято во внимание, что из 988 образовательных учреждений по состоянию на 20 августа специально созданными комиссиями не подтверждена готовность к новому учебному году 26 образовательных учреждений республики, в которых продолжаются работы по ремонту и реконструкции зданий и оборудований. Были озвучены вопросы соблюдения технико-санитарных норм и обеспечения пожарной безопасности в детских дошкольных и образовательных учреждениях. При этом подводились итоги работы постоянно действующей рабочей группы по безопасности при Минобразования Чувашии.

В итоге рассмотрения даны поручения по ускоренному завершению запланированных работ по обустройству образовательных учреждений и оснащению их средствами безопасности согласно требованиям законодательства.

При работе над вторым вопросом комиссия изучила показатели выполнения планов ремонта, технического обслуживания и реконструкции объектов энергоснабжения и жилищно-коммунального хозяйства, вопросы соблюдения правил и технических норм их эксплуатации, создания и содержания нормативных запасов котельного топлива, запасов других материально-технических ресурсов для оперативного устранения возможных аварий и другие вопросы в целом по республике, а также были заслушаны представители органов местного самоуправления. Министерствам и ведомствам рекомендовано усилить организационно-контрольную работу по подготовке к осенне-зимнему периоду 2012-2013 года и принять ряд мер по содействию предприятиям ЖКХ по вопросу погашения их задолженностей перед  поставщиками топливно-энергетических ресурсов.

Принято решение о создании рабочей группы по формированию перечня населенных пунктов на территории Чувашской Республики, попадающих в зону затопления (подтопления), вызванных различными гидрологическими и гидродинамическими явлениями стихийного характера, и определен ее состав.

23 августа 2012