РЖД хотят получить право взимать штрафы с «зайцев» в электричках

РЖД рассчитывают получить право взимать штрафы за безбилетный проезд в электричках, написал в своем блоге глава РЖД Владимир Якунин.

После преобразования министерства путей и сообщения в ОАО «РЖД» железнодорожники утратили право штрафовать или задерживать «зайцев». Взимать штраф с безбилетника в настоящее время может полиция.

«Сейчас при поддержке Минтранса мы пробуем согласовать с правительством РФ возможность возвращения права взимания штрафов за безбилетный проезд ОАО «РЖД». Здесь есть правовой аспект – посмотрим, удастся ли его разрешить», – написал глава РЖД во вторник.

Якунин неоднократно писал в блоге о проблеме безбилетного проезда в электричках. По его словам, «зайцы» наносят железной дороге колоссальный ущерб. Глава РЖД сетовал, что действенных средств борьбы с этим явлением на законодательном уровне у компании пока нет.

Осенью прошлого года глава РЖД писал, что на слушаниях в Общественной палате среди предложений обсуждалось десятикратное увеличение штрафа за безбилетный проезд, передача полномочий по отлову «зайцев» транспортной милиции, вывод этого нарушения из зоны административной ответственности в граждонско-правовую.

"ПРАЙМ-ТАСС"
21 августа 2012