За 7 месяцев года на федеральных автодорогах в границах Чувашии выполнен объем работ на 3,4 млрд. рублей

8 августа начальник ФКУ Упрдор «Волга» Сергей Гаврилов принял участие в  расширенном заседании Кабинета Министров Чувашской Республики. Участники заседания обсудили итоги экономического и социального развития республики в первом полугодии 2012 года.

Ощутимы позитивные изменения в развитии дорожной и транспортной инфраструктуры республики, происходящие в рамках реализации Программы дорожных работ Управления дорог «Волга» на федеральной сети автодорог. ФКУ Упрдор «Волга» обслуживается  1224 км автодорог федерального значения, из них 329 км в границах Чувашской Республики. В этом году Управлением реализуется Программа дорожных работ в сумме 11,7 млрд. рублей, в том числе в Чувашской Республике выполняется объем работ в сумме 5,9 млрд. рублей (59%) всех лимитов. За 7 месяцев года освоено 3,391 млрд. рублей (57,4 %).

Сегодня на федеральных автодорогах в границах республики ведется строительство, реконструкция, капитальный ремонт и ремонт 14 объектов.  Общая стоимость реализуемых проектов составляет более 16 млрд.рублей. Основные объекты реконструкции и строительства:

- Строительство моста через реку Сура в Ядринском районе на км 582+300 автомобильной дороги  М-7 "Волга" (1-ая очередь строительства). Подрядная  организация – ОАО «Мостотрест». На сегодняшний день  пролетное строение собрано полностью. Эстакадная часть готовится под укладку асфальтобетонного покрытия. Объект планируется ввести в эксплуатацию в ноябре текущего года.

- Реконструкция федеральной автомобильной дороги М-7 "Волга" км 564+000 - км 579+700 (1,2,3 пусковые комплексы) в Ядринском районе. Подрядные организации ОАО « ДОРИСС» и ОАО «ЧУВАШАВТОДОР». Объект планируется ввести в эксплуатацию в октябре, ноябре 2012 года.

- Реконструкция федеральной автомобильной дороги М-7 "Волга"  на участке км 613+000 - км 623+500 в Моргаушском районе. Подрядной организацией ОАО  «Ханты-Мансийскдорстрой» ведутся работы по устройству земляного полотна, искусственных сооружений, надземных пешеходных переходов. Ввод объекта планируется в октябре 2015 года

- Реконструкция автомобильной дороги М-7 "Волга"  на участке км 585+120- км 588+000 в Ядринском районе. Подрядная организация ОАО «ЧУВАШАВТОДОР» ведет подготовительную работу, устройство земляного полотна и дорожной одежды. Ввод объекта планируется в октябре 2013 г.

- Реконструкция федеральной автодороги М-7 "Волга" на участке км 662+995 - км 670+540 в Чебоксарском и Цивильском районах. Подрядная организация ОАО «ДОРИСС» ведет подготовительную работу , устройство земляного полотна, дорожной одежды, искусственных сооружений (водопропускные трубы, надземный пешеходный переход). Ввод объекта  планируется  в октябре 2014 года.

В рамках работы по ремонту искусственных сооружений на действующей сети продолжается работа на мосту через плотину Чебоксарской ГЭС на км 15+042 автодороги «Вятка». Ремонт левой половины моста завершен, на него переключено движение. Сегодня идет разборка мостового полотна правой половины моста. Полностью работа на объекте будет завершена в 2013 году.

Также завершается ремонт 8 водопропускных труб с использованием передовых технологий санации труб светополимерным чулком и устройства габионных конструкций на трех участках автодороги А-151 Цивильск – Ульяновск. Безтраншейные методы ремонта позволяют не останавливать движение на участках дорог. Образующаяся после ремонта внутри старой новая труба из армированного полимера, не подверженная коррозии, продлевает срок эксплуатации трубы на 30 – 40 лет.  Ввод объектов в эксплуатацию  планируется в конце августа.

Серьезное внимание уделяется содержанию действующей сети дорог и обеспечению безопасного проезда по ним. Кроме постоянно выполняемых работ по обустройству проезжей части, ведется большая работа по устройству освещения участков дорог, проходящих по населенным пунктам, автобусных остановок и пешеходных переходов.  68,5 км дорог, проходящих по населенным пунктам,  обеспечены искусственным освещением. По 7 оставшимся участкам на автомобильной дороге Восточный подъезд к г. Чебоксары н.п. Альгешево, на автомобильной дороге М-7 «Волга» н.п. Сучково, Яуши, Карачуры, Лапсары, Сирмапоси, Опытный разработана  проектно-сметная документация.

Также в этом году на 12 наземных пешеходных переходах на автобусных остановках на трассе М-7 «Волга» начали функционировать 48 автономных систем освещения с использованием солнечной энергии. После их установки (июнь 2012 года) на данных участках ДТП с участием пешеходов не зарегистрировано.

ФКУ Упрдор «Волга»

09 августа 2012