О дорожно-транспортных происшествиях с особо тяжкими последствиями с участием пассажирского автотранспорта и мерах по их предупреждению

Федеральная служба по надзору в сфере транспорта Минтранса России уведомляет:

В первом полугодии 2005 года в Российской Федерации, с участием лицензируемого автомобильного транспорта, произошло 2551 дорожно-транспортное  происшествие (далее – ДТП), в результате которых 333 человека погибло и 3565 ранено. За июль 2005 года  произошло 93 ДТП, в которых погибло 19 и ранено 183 человека,      в числе раненых 16 детей. За первую неделю августа  с.г.  произошло 29  ДТП,                в которых погибло 24, из них 3 детей,  и ранено    86 человек, в числе раненых 9 детей.

Только за 2 дня (3 - 4  августа 2005 года) совершено 3 ДТП с особо тяжкими последствиями  с участием  автобусов, в том числе:

- 03.08.054г. на автодороге от г. Кирова до местного аэропорта   водитель автобуса     ПАЗ – 3205, осуществляя перевозку сотрудников аэропорта г. Кирова,  нарушил скоростной режим при обгоне легкового автомобиля и допустил опрокидывание транспортного средства.

В результате ДТП 15 сотрудников аэропорта г. Кирова были травмированы, из них 2 госпитализировано.

- 04.08.05г. на федеральной автодороге «Байкал» в Курганской области произошло столкновение грузового автомобиля «ВОЛЬВО» с автобусом                            « Саньонг - Транс», который осуществлял перевозку пассажиров по маршруту Москва - Омск-Барнаул в количестве 35 человек, из них 11 детей. В числе пассажиров было         25 граждан Германии.

В результате ДТП погибло 10 человек, из них  3 детей  и ранено 24 человека, в том числе  - 7 детей.

- 04.08.05г. в  Ленинградской области, на Пулковском  шоссе произошло  столкновением экскурсионного автобуса «СЕТРА» с грузовым автомобилем МАЗ. Автобус  «СЕТРА»  осуществлял экскурсионную перевозку пассажиров (немецкие туристы)  по маршруту Санкт-Петербург – Пушкин, при этом действие лицензионных документов автоперевозчика, которому принадлежит автобус, с 01.07.2005г.  было                      приостановлено.

В результате ДТП погиб 1, и ранен 21 человек.

Причиной данных ДТП явились грубые нарушения водителями транспортных средств  транспортного законодательства.

С целью предупреждения гибели и травматизма людей на дорогах, обращаем внимание автоперевозчиков, осуществляющих деятельность в обслуживаемых авто-предприятиях вышеперечисленные факты о ДТП с особо тяжкими последствиями   для информирования водительского состава и принятия дополнительных мер по укреплению водительской дисциплины.

Из письма заместителя руководителя ФСНТ А.А.Воронина от 09.08.05г. за № ВА-17/371

Далее ...

12 августа 2005