Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

2016 год

В 2016 году Минтрансом Чувашии совместно с заинтересованными органами государственной власти Чувашской Республики была продолжена реализация подпрограммы «Повышение безопасности дорожного движения» государственной программы «Развитие транспортной системы Чувашской Республики» на 2013-2020 годы».

Совместными усилиями удалось добиться сокращения количества дорожно-транспортных происшествий и числа погибших в них людей. За 2016 год на территории республики зарегистрировано 1429 ДТП (-11,4%, АППГ – 1613), в которых 171 человек погиб (-17,8%, АППГ – 208) и 1835 ранено (-15,1%, АППГ – 2161). 

В весенне-летний период проведены мероприятия по приведению пешеходных переходов в соответствие с требованиями ГОСТ, включая нанесение (обновление) дорожной разметки и установку (замену) дорожных знаков «Пешеходный переход» с флуоресцентной пленкой.

Для обеспечения безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах общего пользования регионального и межмуниципального значения в Чувашской Республике проведены работы по ликвидации дефектов проезжей части асфальтобетонного покрытия, выполнены мероприятия по установке дорожных знаков, дополнительных информационных щитов, сигнальных столбиков, на аварийно опасных участках произведена установка и замена металлического и тросового ограждения с установкой световозвращающих элементов.

В районах и городах Чувашии согласно проектам организации дорожного движения нанесена горизонтальная дорожная разметка. Для упорядочения движения пешеходов на ряде автобусных остановок установлены пешеходные ограждения в соответствии с требованиями ГОСТ, выполнено устройство дополнительных искусственных неровностей.

В целях обеспечения безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах регионального и межмуниципального значения дополнительно выполнены работы 2-го этапа (обновления) дорожной разметки, на отдельных участках автомобильных дорог проведены работы по строительству наружного освещения.

Продолжена реализация мероприятия по развитию и обеспечению функционирования комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД в автоматическом режиме. В местах, где отмечается рост числа ДТП, либо на потенциально опасных участках, дополнительно применяются передвижные комплексы. Их мобильность позволяет оперативно реагировать на сложившуюся ситуацию с аварийностью на территории соответствующего муниципального образования, а также обеспечивать контроль за дорожным движением и предупреждать вероятность совершения ДТП в местах их установки.

С 1 января по 31 декабря 2016 года собственникам транспортных средств, нарушивших ПДД, было отправлено 497285 постановлений по делам об административных правонарушениях.

В рамках реализации мероприятия по обеспечению безопасности участия детей в дорожном движении в 2016 году приобретено 10 детских мобильных автогородков, для формирования навыков безопасного поведения на улично-дорожной сети у детей дошкольного и школьного возраста. Приобретены и розданы световозвращающие подвески и жилеты.

Проведены массовые мероприятия с детьми (конкурсы, фестивали отрядов юных инспекторов движения «Безопасное колесо», «Внимание – Дети!», «Внимание – Пешеход!», «Вежливый водитель», «Школа безопасности». Администрацией г.Новочебоксарска в августе 2016 года проведены работы по обновлению детского автогородка, расположенного в Ельниковской роще.

В рамках реализации федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения на 2013-2020 годы» на условиях софинансирования в Чувашской Республике дополнительно поставлено более 6 тыс. световозвращающих подвесок и жилетов.

Для принятия дополнительных мер, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения проведено 5 заседаний Правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в Чувашской Республике, на которых рассмотрены основные вопросы, касающиеся предупреждения ДТП и итоги реализации мероприятий по безопасности дорожного движения.

Мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения на территории Чувашии будут активно продолжаться в 2017 году.