Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

Информация о реализации мероприятий по отдельным приоритетным вопросам дорожно-транспортной отрасли в Чувашской Республике

С 2019 года на территории республики предусмотрена реализация национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Проект нацелен на приведение в нормативное состояние автомобильных дорог регионального, межмуниципального значения и дорожной сети городских агломераций. В рамках проекта за 6 последующих лет планируется направить на дорожную деятельность около 21 млрд. рублей

В рамках реализации проекта на территории Чувашской Республики до 2024 года предполагается построить (реконструировать) и отремонтировать 546,5 км автомобильных дорог региональной и местной сети.

В результате реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» к концу 2024 года смертность в результате дорожно-транспортных происшествий не должна превышать 4 человек на 100 тыс. населения. На дорогах в два раза планируется снижение аварийно-опасных участков. Не менее 50% автомобильных дорог региональной сети должны соответствовать нормативным требованиям, в Чебоксарской агломерации – до 85%.

Кроме того, одной из основных задач проекта является сохранение автомобильных дорог в нормативном состоянии. По состоянию на 1 января 2019 г. больше половины (57,1%) автомобильных дорог региональной сети общей протяженностью 1539,9 км не соответствует нормативным требованиям.

Главным источником негативного воздействия на дороги являются тяжеловесные транспортные средства, осуществляющие грузоперевозки с превышением допустимых ограничений по массе. Эффективным способом борьбы с нарушителями является весогабаритный контроль. В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» начиная с 2019 года ежегодно планируется строить по 1 стационарному посту весогабаритного контроля на региональной сети дорог. Ежегодный объем финансирования составит 49,5 млн. рублей.