Итоги за 2019 год

Минтрансом Чувашии совместно с заинтересованными органами исполнительной власти Чувашской Республики, Горьковской железной дорогой – филиала ОАО «РЖД» и АО «Содружество» ежегодно проводится работа в направлении развития конкурентного сектора в сфере железнодорожных пассажирских перевозок и эффективного использования пассажирского железнодорожного подвижного состава.

В 2019 году перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении были организованы в соответствии с соглашением между Кабинетом Министров Чувашской Республики и АО «Содружество». За указанный период количество перевезенных пассажиров составило – 553, 034 чел. Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 18.12.2018 № 526 «О тарифах на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении» утвержден тариф на 2019 год в размере 3,10 рублей при экономически обоснованном уровне тарифа 7,7 рублей за один километр.

Законом Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» (с изменениями и дополнениями) в 2019 году были предусмотрены субсидии на компенсацию части потерь в доходах организациям железнодорожного транспорта, осуществляющим перевозку пассажиров в пригородном сообщении в сумме 81,5 млн. рублей.