Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

2016 год

Аэропорт Чебоксары динамично растущий узел авиасообщения. Эффективно проводимая работа позволила аэропорту Чебоксары в 2016 году обслужить более 165 тыс. пассажиров, что 2 раза больше чем в 2015 году. В 2016 году в аэропорту г. Чебоксары осуществлялись полеты в Москву, Сочи, Симферополь, Уфу и Санкт–Петербург. Из республиканского бюджета Чувашской Республики на осуществление аэропортовой деятельности выделено 24,8 млн. рублей.

В целях реконструкции аэровокзального комплекса аэропорта г. Чебоксары на конкурсной основе привлечен потенциальный инвестор – ООО «Международный Аэропорт Чебоксары», который планирует направить на развитие аэропорта г. Чебоксары порядка 550 млн. рублей. Для осуществления приема и выпуска воздушных судов Обществом в сентябре 2016 года получен сертификат оператора аэродрома гражданской авиации г. Чебоксары.

Чувашская Республика продолжает участие в реализации пилотного проекта развития региональных авиаперевозок в ПФО, в рамках которого из республиканского бюджета Чувашской Республики на государственную поддержку регионального авиасообщения выделено более 5,1 млн. рублей. В рамках данного проекта в Уфу еженедельно осуществлялось три рейса.