Внутренний водный транспорт Чувашской Республики за 2020 год

Не менее социально значимым и стабильно функционирующим предприятием Чувашии является Чебоксарский речной порт. Одним из основных видов деятельности предприятия является перевозка пассажиров и грузов внутренним водным транспортом. В 2019 году перевозка пассажиров не осуществлялась в связи с отсутствием возможности исполнения требований по транспортной безопасности. В 2020 году благодаря совместным усилиям Правительства республики и администрации города Чебоксарский речной порт возобновил пассажирские перевозки.  Из городского бюджета компенсированы недополученные доходы АО «Чебоксарский речной порт», возникающие в результате осуществления перевозок пассажиров речным транспортом, в сумме 7,95 млн рублей. Внутренним водным транспортом в 2020 году пассажирские перевозки осуществлялись по маршрутам «Чебоксары — Левый берег» и «Чебоксары — Сосновка», а также часовые прогулочные рейсы. За пассажирскую навигацию 2020 года перевезено 54,7 тыс. пассажиров, принято 213 круизных судна и 26,4 тыс. пассажиров.

В республике начаты работы над комплексным планом развития туристического потенциала Козловки и Мариинского Посада. В обоих городах будут реконструированы набережные и построены причальные стенки. Работа над проектами началась. Это позволит принимать круизные теплоходы. В настоящее время прорабатывается вопрос о приобретении Чувашской Республикой за счет средств федерального бюджета речных пассажирских судов на подводных крыльях Валдай 45Р.