Внутренний водный транспорт Чувашской Республики за 2019 год

В 2019 году пассажирские перевозки внутренним водным транспортном по муниципальным маршрута (Левобережный пляж, п. Сосновка) не осуществлялись по причине недостатка финансовых средств у транспортных компаний для обеспечения транспортной безопасности.

Республиканским бюджетом Чувашской Республики на 2020 год предусмотрено 7,8 млн. рублей на возмещение части затрат на приобретение оборудования для обеспечения транспортной безопасности на внутреннем водном транспорте. Кроме того, из местного бюджета г. Чебоксары на возмещение части затрат на приобретение  оборудования для обеспечения транспортной безопасности на водном внутреннем транспорте, выделено 7.95 млн. рублей.

В настоящее время АО «Чебоксарский речной порт» введет работу по подготовке к  навигации судна и личного состава.

Совместно с администрацией города Чебоксары в мае текущего года будет проводиться конкурсный отбор  специализированной  охранной  организации аккредитованной  для осуществления транспортной безопасности на водном транспорте.

Начало навигации планируется во второй половине июня 2020 года.