Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

2015 год

В Чувашской Республике пассажирские перевозки внутренним водным транспортом осуществляет АО «Чебоксарский речной порт».

Он расположен на правом берегу Чебоксарского водохранилища в г. Чебоксары. В порту оборудованы пассажирский причал длиной 427 м., имеется возможность одновременной обработки 15 единиц судов, в том числе 6 транзитных (круизных), а также рейды для судов всех типов. Комплекс сооружений речного порта является одной из ведущих концертно-развлекательных площадок города, неповторимые заволжские пейзажи, панорама церквей, храмов, театров – все это привлекает население и гостей республики приятно провести время отдыха на территории Чебоксарского речного порта.

В 2015 г. количество перевезенных пассажиров составило 68,5 тыс. чел. (80,7% к навигации 2014 г.).

С 9 мая по 1 сентября АО «Чебоксарский речной порт» в рамках соглашения с администрацией Козловского района осуществлялась перевозка пассажиров по маршруту «Козловка – Волжск». За данный период перевезено 11 528 чел.

С 01 июня предприятием в рамках соглашения с администрацией г. Чебоксары осуществлялась перевозка пассажиров по маршрутам «Чебоксары – Сосновка» и «Чебоксары – Пляж» (выполнялись в зависимости от погодных условий). По 30 августа по маршруту «Чебоксары – Сосновка» перевезено 7359 чел, по 24 августа по маршруту «Чебоксары – Пляж» перевезено 13 710 чел.

За навигацию 2015 г. АО «Чебоксарский речной порт» прогулочными и заказными рейсами перевезено 35 869 чел.