Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

2017 год

В 2017 году Минтрансом Чувашии совместно с заинтересованными органами государственной власти Чувашской Республики была продолжена реализация подпрограммы «Повышение безопасности дорожного движения» государственной программы «Развитие транспортной системы Чувашской Республики» на 2013-2020 годы».

По итогам 2017 года в Чувашской Республике зарегистрировано 1371 ДТП (снижение на 4,4 % к 2016 г.), в которых 160 человек погибло (снижение на
6,4 % к 2016 г.) и 1752 человека ранено (снижение на 4,9 % к 2016 г.). Тяжесть последствий составила 8,4 погибших на 100 пострадавших (2016 г. – 8,5).

Основными видами ДТП продолжают оставаться:

столкновение – 558 ДТП или 40,7 % от общего количества происшествий;

наезд на пешехода – 464 ДТП или 31,7 % от общего количества происшествий.

Основным фактором, оказывающим влияние на состояние аварийности, является пренебрежение, а иногда и преднамеренное игнорирование участниками дорожного движения правил дорожного движения.

В 8 муниципальных образованиях республики зарегистрирован рост количества автодорожных происшествий, в 8 – возросло число погибших в ДТП людей.

Значительное увеличение числа погибших в ДТП людей произошло в Красноармейском (с 1 до 5 человек), Шумерлинском (с 2 до 7), Козловском (с 5 до 11), Комсомольском  (с 3 до 4), Моргаушском (с 8 до 10), Порецком (с 5 до 6), Батыревском (с 9 до 10) районах и г. Канаш (с 1 до 2).

Несмотря на общее снижение аварийности, следует отметить рост ДТП с участием детей (до 16 лет) на 7,7 % (с 155 до 167), в результате 3 (-50,0 %, в 2016 г. – 6) детей погибло и 175 (+6,1 %, в 2016 г. – 165) ранено.

Сотрудниками Госавтоинспекции в области обеспечения безопасности дорожного движения в 2017 году выявлено 856797 (в 2016 г. - 721265) административных правонарушений.

С использованием приборов фотофиксации, работающих в автоматическом режиме, в 2017 году выявлено 624999 правонарушений
(+25,7 %, в 2016 г. – 497285). Наложено штрафов на сумму 375556,3 тыс. рублей (+25,0 %, 2016 г. – 300381,6 тыс. рублей).

В рамках реализации мероприятия по обеспечению безопасности участия детей в дорожном движении в 2017 году закуплено и поставлено 10 мобильных автогородков в дошкольные и общеобразовательные организации республики на сумму 3470,1 тыс. рублей. (В комплект мобильного автогородка входит следующее оборудование: светофор транспортный, светофор пешеходный, дорожные знаки, сигнальные дорожные конусы, дорожное покрытие «четырехсторонний перекресток», детские велосипеды, игровой набор «Жилет-накидка»).

Проведены массовые мероприятия с детьми (конкурсы, фестивали отрядов юных инспекторов движения «Внимание - дети!», «Внимание - каникулы!», «Светоотража-тельные элементы – наша безопасность на дороге», «Безопасное детство», «Молодежь за безопасность дорожного движения», «Автобус», «Нетрезвый водитель», «Железно-дорожный переезд», «Пешеход. Пешеходный переход», «Дети. Детское удерживаю-щее устройство!»). Изготовлены плакаты по правилам дорожной безопасности «До-рожные знаки, которые необходимо знать велосипедисту» и памятки родителям. Про-ведены экскурсии, организованы просмотры обучающих фильмов по БДД. Проведены радио- и телепередачи, направленные на обучение безопасному поведению на дорогах.

Во всех общеобразовательных организациях в Чувашской Республике проведены профилактические мероприятия, направленные на пропаганду безопасности дорожного движения, с детьми и родителями. Организованы пресс-конференции по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения и предупреждения детского травма-тизма в республике.

В настоящее время сформированная в Чувашской Республике система автоматической фото- и видеофиксации нарушений ПДД включает в себя 150 стационарных комплексов фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения (далее – ПДД) и 36 передвижных комплексов. В 2017 году на развитие системы автоматического контроля и выявления нарушений правил дорожного движения было выделено 115734,8 тыс. рублей.

Запланированные в 2017 году аукционы проведены, освоены средства в сумме 112016,0 тыс. рублей (96,8% от бюджетных назначений на 2016 год), экономия составляет 3718,8тыс. рублей (3% от бюджетных назначений на 2017 год). К концу 2017 года в местах установки стационарных комплексов показатели аварийности сведены к минимальным значениям.

С 1 января по 31 декабря 2017 г. с использованием комплексов было вынесено 624 999 постановлений (рост на 25,7 % к 2016 г.) по делам об административных правонарушениях на общую сумму 375,6 млн. рублей (рост на 25,0 % к 2016 г.).

Выполнены работы по установке остановочных павильонов. Произведено устройство барьерного ограждения протяженностью 235 метров, разворотной площадки; тротуаров, горизонтальной дорожной разметки на автомобильных дорогах общего пользования местного значения более 100 км. В целях формирования безопасного поведения на автомобильных дорогах и соблюдения ПДД установлены двухсторонние информационные щиты, размещены баннеры пропагандистской направленности.

Республиканским бюджетом Чувашской Республики на 2017 год финансирование данного мероприятия не предусматривалось. В 2017 году организован и проведен аукцион на определение исполнителя по проектно-изыскательских работ на строительство автоматизированной системы весового и габаритного контроля транспортных средств на территории Чувашской Республики.

Оказание содействия администрациям муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики КУ «Чувашупрдор» Минтранса Чувашии по внедрению систем фото- и видеофиксации нарушений ПДД. Реализация данного мероприятия осуществляется за счет средств предусмотренных бюджетами муниципальных образований Чувашской Республики.

В 2017 году продолжена модернизация нерегулируемых пешеходных переходов, в том числе прилегающих непосредственно к дошкольным  образовательным организациям, общеобразовательным организациям и организациям дополнительного образования, Обустройство наиболее опасных участков уличное - дорожной сети установка дорожных знаков, замена поврежденных и установка недостающих знаков, организация автоматизированной системы управления движением.

В 2017 году были проанализированы и определены участки концентрации дорожно-транспортных происшествий на автомобильных дорогах. Перечень наиболее аварийно-опасных участков автомобильных дорог и первоочередных мер, направленных на устранение причин и условий совершения ДТП, был утвержден протоколом заседания Правительственной комиссии по безопасности дорожного движения в Чувашской Республике от 21 марта 2017 г. № 1.

В рамках реализации указанного мероприятия в 2017 годы на территории Чувашской Республики выполнены работы по обустройству 14 искусственных неровностей с дислокацией соответствующих знаков на муниципальной сети автомобильных дорог. Выполнены работы по нанесению горизонтальной дорожной разметки 137,1 км, установке барьерных ограждений 84 пог. м., а также выполнены работы по текущему со-держанию 30 светофорных объектов.

В целях повышения у участников дорожного движения правосознания и культуры поведения на автодорогах, а так же для обеспечения соблюдения ими требований ПДД Минтранс Чувашии совместно с Мининформполитики Чувашии, Минобразования Чувашии, УГИБДД МВД по Чувашской Республике, Гостехнадзором Чувашии и общественными организациями регулярно освещает данную тему в информационно-аналитическом и новостном формате официальных сайтов министерств и подведомственных учреждений. Информационные материалы также публикуются в республиканских, районных печатных средствах массовой информации, на Интернет сайтах СМИ, транслируется в радио и телевизионных передачах.

В целях пропаганды безопасности дорожного движения в октябре 2017 года размещены аудиоролики по 4 темам («Детский травматизм», «Пристегнись», «Пьяный за рулем», «Превышение скоростного режима») на радиостанциях Русское радио и Love радио, торговых центрах Мега Молл и МТВ-Центр, в ноябре 2017 года размещены видеоролики по 3 темам («Детский травматизм», «Пристегнись», «Превышение скоростного режима») в кинотеатрах Мир Луксор и Синема.

В мероприятиях по профилактике и соблюдению правил дорожного движения, помимо взрослых участников дорожного движения, активное участие принимают отряды юных инспекторов движения. В течение учебного года руководителями и членами таких отрядов проводится обширная работа по профилактике ДТП: тематические утренники, конкурсы, викторины, игры, агитконцерты и т.д. Совместно с администрациями муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики при участии средств массовой информации проведена разъяснительная и профилактическая работа с населением по вопросам безопасности дорожного движения.

В рамках мероприятия на весь период реализации подпрограммы предусматривается текущее финансирование деятельности организаций, находящихся в ведении Минздрава Чувашии.

В 2017 году проведена работа по сокращению времени реагирования на чрезвычайную ситуацию сил и средств постоянной готовности аварийно-спасательных служб с момента поступления сигнала.

Организовано проведение занятий, учений, тренировок с различными слоями населения по обучению правилам поведения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, дорожно-транспортных происшествий, направленных на пропаганду спасательного дела.

Выполнены мероприятия по модернизации аварийно-спасательных служб, в том числе оснащение аварийно-спасательной техникой, автомобилями, спасательным оборудованием, специальным инвентарем, специальной одеждой, средствами связи, предназначенными для ликвидации дорожно-транспортных происшествий. Указанное мероприятие осуществляется за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на текущую деятельность.

В Чувашской Республике сформирована система снижения последствий дорожно-транспортных происшествий (далее – ДТП), направленная на профилактику возникновения травм или снижение их тяжести, и обеспечение адекватной медицинской помощи пострадавшим. Мероприятия по совершенствованию системы оказания медицинской помощи пострадавшим от ДТП включены в подпрограмму «Совершенствование оказания специализированной, включая высокотехнологичную, медицинской помощи, скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, медицинской эвакуации» государственной программы Чувашской Республики «Развитие здравоохранения», сформирована эффективная межведомственная система оповещения и прибытия на место ДТП специальных служб и оказания помощи лицам, пострадавшим в результате ДТП, проведена внутриотраслевая реструктуризация уровней и этапов медицинского обеспечения.

В рамках реализации комплекса мер, направленных на борьбу с управляемыми причинами смерти, в июле – августе 2017 г. Минздравом Чувашии совместно с администрациями муниципальных образований гг. Чебоксары, Алатырь, Канаш, Новочебоксарск, Алатырского, Мариинско-Посадского, Красночетайского, Чебоксарского, Вурнарского районов проведены совещания по вопросам профилактики смертности населения от внешних причин, в том числе от ДТП на территории вверенных муниципальных образований.