2018 год

В 2018 году объем Дорожного фонда Чувашской Республики составил 5030,4 млн. рублей.

Построено и реконструировано 42 км, отремонтировано 305 км автомобильных дорог регионального и местного значения, отремонтирован 191 двор и 72 проезда к ним.

В рамках проекта "Безопасные и качественные дороги" в 2018 году отремонтировано 150 км автомобильных дорог региональной и местной сети в границах Чебоксарской агломерации в которую входят гг. Чебоксары, Новочебоксарск, Чебоксарский и Моргаушский районы. Объем финансирования составил 1464 млн. рублей, 730 млн. рублей из которых поступили из федерального бюджета.

В декабре 2018 года запущен в эксплуатацию Московский мост г. Чебоксары протяженностью 260 метров. «Реконструкция Московского моста с расширением проезжей части до 6 полос, г.Чебоксары»  велась с 29 ноября 2015 года. Рядом с существующим был возведен новый мост, введен в эксплуатацию 24 июня 2017 года. Затем был обновлен старый мост. Бюджет проекта составил 1 млрд. 603 млн. рублей, из которого –1 млрд.163 млн. рублей – средства федерального бюджета.

В 2018 году отремонтировано более 100 км сельских дорог.

В рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий» выполнено 5 объектов, протяженность – 14,5 км. Объекты завершены в полном объеме и введены в эксплуатацию.

В 2018 году в рамках реализации приоритетного проекта «Ипотека и арендное жилье» республика приступила к строительству автомобильных дорог в новых строящихся микрорайонах. Объем финансирования составил 648,3 млн. рублей, в том числе 517,1 млн. рублей ­– средства федерального бюджета. В рамках данного проекта в г.Чебоксары ведется строительство магистральных дорог районного значения в 14 микрорайоне (НЮР) по ул. Асламаса, а также в микрорайоне «Солнечный», в микрорайоне «Новый город» осуществляется реконструкция магистральных дорог.

В 2018 году при поддержке федерального бюджета завершено строительство автомобильной дороги протяженностью более 4 км по ул. Машиностроите-лей – автомобильная дорога «Аниш» в г. Канаше в рамках реализации мероприятия «Обеспечение устойчивого развития моногорода Канаш». Объем выполненных работ составил 117 млн. рублей, из которых 88,9 млн. рублей было профинансировано из федерального бюджета.

Остаток денежных средств Дорожного фонда составил 394,1 млн.руб. Из них 96,9 млн. рублей поступили дополнительно после 20.11.2018. Контрактация  и освоение  выделенных финансовых средств в конце года физически не возможна.

Оставшиеся денежные средства в размере 297,2 млн. руб. образовались в результате экономии в ходе выполнения работ и невыполнения ряда дорожных объектов, которые планируется  выполнить в 2019 году.