Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

2014 год

ДОКЛАД

об осуществлении государственного контроля за соблюдением требований и правил перевозок пассажиров и багажа легковым такси на территории Чувашской Республики в 2014 году

 

Раздел 1. Состояние нормативно-правового регулирования в сфере

перевозок пассажиров и багажа легковым такси на

территории Чувашской Республики

Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»;

Федеральный закон от 21 апреля 2011г. № 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;

Постановление Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2009г. № 112 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом»;

Закон Чувашской Республики от 29 декабря 2003г. № 48 «Об организации пассажирских перевозок автомобильным транспортом в Чувашской Республике»;

Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 22 февраля 2012 г. № 49 «О регулировании деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Чувашской Республики»;

Административный регламент Министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики по исполнению государственной функции регионального государственного контроля за соблюдением требований и правил перевозок пассажиров и багажа легковым такси, утвержденный приказом Министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики от 28 февраля 2013 г. № 02-03/17 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Чувашской Республики 18 апреля 2013 г., регистрационный № 1518), с изменениями, внесенными приказами Министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики от 25 декабря 2013 г. № 02-03/105 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Чувашской Республики 23 января 2014г., регистрационный № 1837), от 23 декабря 2014 г. № 02-03/ 153 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Чувашской Республики 26.12.2014, регистрационный № 2249).

 

Раздел 2. Организация государственного контроля

В составе Министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики предусмотрено одно структурное подразделение - сектор контрольно-надзорной деятельности и безопасности дорожного движения отдела автомобильных и иных видов транспорта, на которое, в том числе возложена функция по контролю за соблюдением требований и правил перевозок пассажиров и багажа легковым такси на территории Чувашской Республики.

В отчетном периоде с 1 января по 31 декабря 2014 года проведение регионального государственного контроля за соблюдением требований и правил перевозок пассажиров и багажа легковым такси проводилось на основании ежегодного плана проведения плановых проверок соблюдения требований и правил перевозок пассажиров и багажа легковым такси на 2014 год, согласованного в установленном порядке с Прокуратурой Чувашской Республики, и в соответствии с административным регламентом Министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики по исполнению государственной функции регионального государственного контроля за соблюдением требований и правил перевозок пассажиров и багажа легковым такси, утвержденным приказом Министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики от 28 февраля 2013 г. № 02-03/17.

Подведомственными Минтрансу Чувашии организациями не осуществлялось выполнение функций по обеспечению регионального государственного контроля за соблюдением требований и правил перевозок пассажиров и багажа легковым такси.

Эксперты и представители экспертных организаций к выполнению мероприятий по контролю при проведении проверок не привлекались, и соответственно аккредитация юридических лиц и граждан в качестве экспертных организаций и экспертов не проводилась.

Дополнительно в целях выявления незаконных перевозчиков, осуществляющих перевозку пассажиров легковым такси, Минтранс Чувашии в рамках межведомственного взаимодействия с заинтересованными контрольно-надзорными органами Чувашской Республики и в соответствии с полномочиями, предусмотренными Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, организует совместные выездные мероприятия по пресечению нарушений непосредственно в процессе перевозки пассажиров и багажа легковым такси на территории Чувашской Республики.

 

Раздел 3. Финансовое и кадровое обеспечение государственного контроля

Исполнение функций по осуществлению государственного контроля за соблюдением требований и правил перевозок пассажиров и багажа легковым такси осуществляется за счет текущего финансирования Министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики.

Штатная численность государственных гражданских служащих, на которых возложены функции по контролю составляет 2 человека (6,5 % от общей штатной численности (31 человек).

В соответствии с действующим законодательством в установленные сроки проведены мероприятия по краткосрочному повышению квалификации государственных гражданских служащих, на которых возложены функции по контролю.

Финансирование деятельности экспертов и представителей экспертных организаций не осуществлялось в связи с отсутствием необходимости их привлечения к мероприятиям по контролю, проводимых Министерством транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики.

 

Раздел 4. Проведение государственного контроля

Осуществление регионального государственного контроля за соблюдением перевозчиками правил перевозок пассажиров и багажа легковым такси и требований проводилось в соответствии с ежегодным планом проведения плановых проверок соблюдения требований и правил перевозок пассажиров и багажа легковым такси на 2014 год. Всего за 2014 год проведены 33 плановые документарные проверки и 9 внеплановых документарных проверок, в том числе в I полугодии 19 плановых и 5 внеплановых документарных проверок, во II полугодии - 14 плановых и 4 внеплановых.

Случаи причинения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в отношении которых осуществлялись контрольные мероприятия, вреда жизни и здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия народов Российской Федерации, имуществу физических и юридических лиц, безопасности государства не выявлены.

Для проведения мероприятий по контролю Министерством транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики эксперты и представители экспертных организаций не привлекались.

 

Раздел 5. Действия Министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики по пресечению нарушений обязательных требований и (или) устранению последствий таких нарушений

В 2014 году при проведении проверок в соответствии с ежегодным планом проведения плановых проверок соблюдения требований и правил перевозок пассажиров и багажа легковым такси было выявлено 9 нарушений, по итогам которых выдано 9 предписаний об устранении выявленных нарушений требований, установленных законодательством и нормативными правовыми актами Российской Федерации и Чувашской Республики, при осуществлении деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Чувашской Республики, в том числе в Iполугодии 5 предписаний, во II полугодии – 4.

В то же время, в рамках действующего административного законодательства в целях выявления нелегальных перевозчиков, осуществляющих перевозку пассажиров легковым такси, Минтранс Чувашии в рамках межведомственного взаимодействия с УФНС России по Чувашской Республике и УГИБДД МВД по Чувашской Республике организует совместные выездные мероприятия по контролю непосредственно в процессе перевозки пассажиров и багажа легковым такси на территории Чувашской Республики, в ходе которых с водителями легковых такси проводится разъяснительная работа по вопросам организации перевозок легковым такси, доводится информация о действующих нормах и правилах при осуществлении указанного вида деятельности. Все проверочные мероприятия регулярно освещаются в телекоммуникационной сети Интернет на официальном сайте Минтранса Чувашии. Дополнительно проводятся консультации по осуществлению регионального контроля за соблюдением требований и правил перевозок пассажиров и багажа легковым такси.

Основания и результаты проведения в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей мероприятий по контролю в судах не оспаривались.

 

Раздел 6. Анализ и оценка эффективности государственного контроля

В I-ом полугодии 2014 года было запланировано проведение проверок в отношении 21 объекта контроля (44,7 % от общего количества запланированных проверок). По 19 объектам контроля (90,5%) проведены контрольные мероприятия, по оставшимся 2-м (9,5%) запланированные проверки по состоянию на отчетную дату не реализованы в связи с прекращением индивидуальными предпринимателями деятельности к моменту проведения плановой проверки.

Во II-ом полугодии 2014 года было запланировано проведение проверок в отношении 26 объектов контроля (55,3% от общего количества запланированных проверок). По 20 объектам контроля (77 %) проведены контрольные мероприятия, по оставшимся 6-и (23 %) запланированные проверки по состоянию на отчетную дату не реализованы в связи с прекращением индивидуальными предпринимателями деятельности к моменту проведения плановой проверки.

Заявления Минтранса Чувашии о согласовании проведения внеплановых выездных проверок в органы прокуратуры не направлялись в связи с отсутствием оснований.

Проверки, результаты которых были признаны недействительными, отсутствуют.

Проверки с нарушениями требований законодательства Российской Федерации о порядке их проведения не проводились и соответственно меры дисциплинарного, административного наказания в отношении должностных лиц не применялись.

Доля юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, в отношении которых были проведены проверки составляет 5,2% от общего количества юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Чувашской Республики.

Доля проведенных внеплановых документарных проверок составляет 23% от общего количества проведенных проверок.

Внеплановых проверок, проведенных по фактам нарушений, с которыми связано возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия народов Российской Федерации, имуществу физических и юридических лиц, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, с целью предотвращения угрозы причинения такого вреда, не проводилось.

Доля проверок, по итогам которых выявлены правонарушения составляет 23%.

По результатам проводимых проверок в связи с отсутствием оснований дела об административных правонарушениях не возбуждались.

По результатам проводимых проверок по фактам выявленных нарушений административные наказания не налагались.

Нарушений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательных требований, представляющих непосредственную угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, имуществу физических и юридических лиц, безопасности государства, а также угрозу чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера не выявлено.

Случаев неисполнения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями выданных предписаний не имеется.

Штрафы по итогам проводимых проверок не налагались, материалы по итогам проведения проверок для возбуждения уголовных дел в уполномоченные органы не передавались.

В целом по итогам контрольных мероприятий в процессе перевозки пассажиров легковым такси, проведенных совместно с контрольно-надзорными органами Чувашской Республики, количество нелегальных перевозчиков, осуществляющих упомянутую деятельность без соответствующего разрешения, сократилось. По состоянию на 01.01.2015 количество выданных разрешений составило 1672 штук, что на 24,2 % превышает количество выданных разрешений по состоянию на 01.01.2014 года.

 

Раздел 7. Выводы и предложения по результатам

государственного контроля

Необходимо отметить, что по итогам проведенных контрольных мероприятий  и выданных предписаний об устранении выявленных нарушений, наблюдается положительная динамика соблюдения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований, установленных законодательством и нормативными правовыми актами Российской Федерации и Чувашской Республики, при осуществлении ими деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Чувашской Республики. Одновременно проявляется тенденция к легализации перевозок пассажиров и багажа легковым такси на территории Чувашской Республики, а также сокращение объемов указанных перевозок в рамках «теневого» бизнеса.

В соответствии с административным регламентом Министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики по исполнению государственной функции регионального государственного контроля за соблюдением требований и правил перевозок пассажиров и багажа легковым такси разработан и размещен на официальном сайте Минтранса Чувашии ежегодный план проведения плановых проверок соблюдения требований и правил перевозок пассажиров и багажа легковым такси на 2015 год.

Контрольные мероприятия будут продолжены, в том числе и на основании утвержденного ежегодного плана проведения плановых проверок соблюдения требований и правил перевозок пассажиров и багажа легковым такси на 2015 год.