Автомобильный транспорт. Итоги 2020 года

За 2020 год автомобильным транспортом общего пользования по маршрутам регулярных перевозок перевезено 80,0 млн. человек (87,4 % к уровню 2019 г.).

Перевозки пассажиров автомобильным транспортом  по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок в Чувашской Республике по состоянию на 1 января 2021 г. осуществляли 70 частных перевозчиков, в том числе: 14 транспортных организаций и 56 индивидуальных предпринимателей. Перевозка пассажиров организована по 268 автобусным межмуниципальным маршрутам, в том числе по 95 междугородним и 173 пригородным маршрутам. Перевозки пассажиров автомобильным транспортом в 2020 году по 186 муниципальным маршрутам осуществляли 58 частных перевозчиков.

Доля перевозчиков на межмуниципальных маршрутах регулярных перевозок пассажиров наземным транспортом в общем количестве перевозчиков на межмуниципальных маршрутах регулярных перевозок пассажиров наземным транспортом на 1 января 2020 года составляла 100%. Доля межмуниципальных маршрутов регулярных перевозок пассажиров наземным транспортом, на которых осуществлялись перевозки пассажиров негосударственными (немуници­пальными) перевозчиками, в общем количестве межмуниципальных маршрутов регулярных перевозок пассажиров наземным транспортом на 1 января 2020 года составляла 100%. Доля рейсов по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок пассажиров наземным транспортом, осуществляемых негосударственными (немуниципальными) перевозчиками, в общем количестве рейсов по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок пассажиров наземным транспортом составляла по состоянию на 1 января 2020 года составляла 100%.

В 2020 году Минтрансом Чувашии проведено 8 открытых конкурсов по 63 межмуниципальным маршрутам, по результатам которых на 41 межмуниципальном маршруте регулярных перевозок в Чувашской Республике работали частные перевозчики (индивидуальные предприниматели и юридические лица).

Также, Минтрансом Чувашии совместно с Госслужбой Чувашии по конкурентной политике и тарифам в декабре 2020 года проведен 1 электронный аукцион на выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных пассажирских перевозок по регулируемым тарифам по 1 межмуниципальному маршруту. С победителем аукциона заключен государственный контракт на срок до 31.12.2022.