Итоги за 2019 год по транспорту

В целях развития и улучшения качества перевозок в части удобства и комфортабельности в 2019 году в рамках транспортной реформы города Чебоксары увеличено до 182 единиц количество автобусов большого и среднего класса, в том числе 155 единиц для перевозки инвалидов и маломобильного населения, в рамках обновления подвижного состава приобретено 4 троллейбуса с увеличенным автономным ходом. В салонах троллейбусов установлены современные системы видеорегистрации и наблюдения, модули оперативного информирования пассажиров (медиасистема). Кроме того, у пассажиров имеется возможность использования бесплатного Wi-Fi и получение информации о маршруте движения троллейбуса, текущей и следующей остановках и возможность получения информации в режиме реального времени.

На сегодняшний день на всех видах транспорта обеспечена возможность оплаты проезда безналичным путем. В г. Чебоксары создана единая муниципальная навигационная система, которая позволила оснастить остановки общественного транспорта информационными табло с указанием времени прибытия любого вида транспорта и номера маршрута. В 2020 году планируется создание аналога данной системы в масштабе всей республики. Также в текущем году планируется внедрение системы оплаты - «единый проездной».

В рамках реализации мероприятия регионального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» планируется обновить подвижной состав пассажирского транспорта г. Чебоксары на условиях льготного лизинга. В настоящий момент от Чувашской Республики направлена заявка в Минтранс России по обновлению до 100 единиц техники большого класса (максимальная сумма субсидии по лизингу до 1 млрд. рублей).

В период до 2022 года планируется закупка городского наземного электрического транспорта на сумму более 1 172,6 млн. рублей (68 единиц техники), выделяемых Минпромторгу России из резервного фонда Правительства Российской Федерации.

В рамках цифровизации пассажирских перевозок в текущем году планируется разработать мобильное программное обеспечение для информирования и контроля в реальном времени транспортных средств, выполняющих перевозки пассажиров по межмуниципальным маршрутам, а также для ведения реестра выданных разрешений на легковое такси.

Всего в настоящее время установлено на территории Чувашской Республики 269 межмуниципальных маршрутов.

На сегодняшний день по 239 межмуниципальным маршрутам Чувашской Республики, в том числе ранее обслуживаемым ГУП ЧР «Чувашавтотранс» проведены конкурсные процедуры, определены перевозчики и обновлен подвижной состав со старых автобусов малого класса на новые автобусы малого и среднего класса. По 28 межмуниципальным маршрутам конкурсные процедуры продолжаются. В течение 2020 года все конкурные процедуры будут проведены.