Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

2018.09.03 О состоянии аварийности в Чувашской Республике за январь-август 2018 года

3 сентября Глава региона Михаил Игнатьев провел еженедельное совещание с членами Кабинета Министров, руководителями ряда территориальных органов, федеральных ведомств и муниципалитетов.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Иванов доложил о состоянии аварийности на территории региона за 8 месяцев текущего года. «В целом, по итогам 8 месяцев текущего года итоговые показатели состояния аварийности на территории Чувашской Республики можно охарактеризовать как положительные. По состоянию на 30 августа 2018 года на территории Чувашской Республике зарегистрировано 772ДТП, в которых 84 человека погибло, ранено - 1007. В целом наблюдается снижение количеств ДТП более, чем на 10%», – отметил он.

Отметим, что основным фактором, оказывающим влияние на состояние аварийности, продолжает оставаться пренебрежение, а иногда и преднамеренное игнорирование участниками дорожного движения правил дорожного движения.

249 ДТП в текущем году было совершено при сопутствующих неудовлетворительных дорожных условиях. В том числе из-за отсутствия, и или плохой видимости горизонтальной разметки на  проезжей части.

Владимир Иванов пояснил, что горизонтальная разметка на республиканской сети дорог в текущем году наносится дважды. Первый этап с мая по июнь горизонтальная разметка выполнялась краской (эмалями) и пластиком. Сейчас с августа по сентябрь продолжается второй этап, производится обновление горизонтальной разметки краской (эмалями). Общая протяженность дорог, на которых должна быть нанесена дорожная разметка – 1 507 км. Также обновление дорожной разметки ведется на местной сети автомобильных дорог, протяженностью 5785 км.

Михаил Игнатьев поручил обратить особое внимание и взять в работу нанесение  горизонтальной разметки в районах и муниципалитетах. По данным УГИБДД МВД Чувашской Республики в неудовлетворительном состоянии дорожная разметка находится в Алатырском и Урмарском районах.

Для обеспечения безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах в Чувашской Республике продолжены работы по ликвидации дефектов на проезжей части асфальтобетонного покрытия. Также установлены дорожные знаки, дополнительные информационные щиты, сигнальные столбики, произведена замена и выправка барьерного ограждения, на аварийно-опасных участках выполнено устройство металлических барьерных ограждений с установкой световозвращающих элементов.

Далее Владимир Иванов сообщил, что с  2017 года в регионе реализуется федеральный проект «Безопасные и качественные дороги». За два года реализации проекта  в Чебоксарской агломерации будет отремонтировано более 243 км автомобильных дорог. В процессе реализации проекта планируется  ликвидировать 19 мест концентрации дорожно-транспортных происшествий. К концу 2018 года планируется приведение в нормативное состояние 63% дорожной сети агломерации. Доля автомобильных дорог по республике приведенных в нормативное состояние к концу года должна составить 40%.

В республике систематически проводятся профилактические мероприятия. Так, в настоящее время в республике проходит месячник «Внимание дети». По данным УГИБДД МВД Чувашской Республики на сегодня 26 образовательных учреждений требуют дополнительного внимания по обеспечению безопасности дорожного движения. Основные замечания: необходимы установка светофора, дополнительные пешеходные ограждения, устройство наружного освещения у пешеходных переходов, тротуаров и искусственных неровностей.

 Немаловажное значение Минтрансом Чувашии уделяется вопросам развития систем автоматической фото- и видеофиксации нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации. По состоянию на 30 августа 2018 года сформированная в Чувашской Республике система автоматической фото- и видеофиксации нарушений ПДД включает в себя 151 стационарный комплекс и 36 передвижных комплексов. В первоочередном порядке установка комплексов происходит по предложениям УГИБДД МВД по Чувашской Республике и осуществляется на основных очагах аварийности и в местах концентрации ДТП.

По состоянию на 30 августа 2018 года с использованием комплексов вынесено 463718постановлений об административных правонарушениях на общую сумму 271 млн. рублей.  В сравнении с результатами аналогичного периода 2017 года рост по вынесенным постановлениям составил 62,3%, по сумме наложенных штрафов на 57,4%.

Глава региона поручил усилить контроль за состоянием бытового мусора на остановочных павильонах, площадках отдыха и стоянок автомобилей. «Сегодня много камер задействовано на дорогах. Необходимо своевременно выявлять граждан, складирующих мусор на остановках и привлекать их к ответственности», – поручил Михаил Игнатьев.

В заключение, Владимир Иванов сообщил, что реализация мероприятий, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения и снижение аварийности в регионе будет продолжена.

Прикрепленные файлы

03.09.2018
Скачать
(ppt,   20,08 Mb)
2018.08.31 Доклад (2)(1)
Скачать
(doc,   47,5 Kb)