Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

2018.07.30 Об осуществлении регулярных перевозок пассажиров автомобильным транспортом в Чувашской Республике

За год (показатель 2017года) автомобильным транспортом (автобусы) перевозится более 63 млн. человек.

 На территории республики перевозка пассажиров организована по 596 автобусным маршрутам, в том числе по 140 междугородным (из них обслуживал ГУП ЧР «Чувашавтотранс» - 50), 223 пригородным (из них обслуживал ГУП ЧР «Чувашавтотранс» - 185) и 233 муниципальным (из них обслуживал ГУП ЧР «Чувашавтотранс» - 36).

ГУП ЧР «Чувашавтотранс» стало поэтапно прекращать перевозки пассажиров с 5 июля по муниципальным, с 18 июля по межмуниципальным маршрутам в Чувашской Республике. 

В перевозках пассажиров по маршрутам регулярных перевозок на территории Чувашской Республики до 17 июля т.г.  учувствовали 105 перевозчиков, из них на межмуниципальных (пригородных и междугородных) маршрутах осуществляли перевозки 46 перевозчиков, в т.ч. ГУП ЧР «Чувашавтотранс», 7 организаций и 38 индивидуальных предпринимателей.

В настоящее время на территории Чувашской Республики пассажирские перевозки осуществляют 117 перевозчиков.

Основную часть маршрутов временно обслуживают перевозчики, уже ранее работающие на других муниципальных или межмуниципальных маршрутах.

На межмуниципальных (пригородных и междугородных) маршрутах в настоящее время осуществляют перевозки 58 перевозчиков. Из них 47 индивидуальных предпринимателей и 11 организаций (ООО, ЗАО…). Дополнительно привлечены: 9 индивидуальных предпринимателей, 4 организации.

Минтранс Чувашии рассматривал разные варианты развития событий, касающихся дальнейшей деятельности предприятия.  1 февраля текущего года Арбитражный суд Чувашской Республики рассмотрел дело о несостоятельности ГУП ЧР «Чувашавтотранс». На предприятии введена процедура наблюдения. Суд принял такое решение по заявлению кредитора.

Данный факт был опубликован на официальном сайте Минтранса Чувашии, в средствах массовой информации и явился толчком для предварительного поиска альтернативных перевозчиков. Срок для проведения данной работы, как резервной был достаточным, практически полгода.

После прекращения ГУП ЧР «Чувашавтотранс», с 5 июля 2018 г., перевозок пассажиров по муниципальным маршрутам администрациями муниципальных образований приняты все необходимые меры по определению временных перевозчиков на муниципальные маршруты.

По всем муниципальным маршрутам (г. Чебоксары – 15 маршрутов; г. Новочебоксарск – 2 маршрута; г. Канаш – 2 маршрута; г. Шумерля – 6 маршрутов; г. Алатырь – 5 маршрутов; Козловский район – 6 маршрутов; Красночетайский район – 5 маршрутов) определены временные перевозчики, найден подвижной состав. Перевозки осуществляются в полном объеме.

На сайте Минтранса Чувашии опубликована информация о перевозчиках, телефонах горячих линий в муниципалитетах.

В муниципалитетах заказчиком на перевозку пассажиров по муниципальным маршрутам является муниципалитет.

В настоящее время в регионе перевозки пассажиров осуществляются в полном объеме, по ранее действующим расписаниям.

Мы понимаем, что смена перевозчика не должна отразиться на качестве перевозки пассажиров. Ведомством проведена работа по выдаче краткосрочных карт новым перевозчикам, которые будут осуществлять перевозки по маршрутам временно, до момента проведения конкурса. Предпринимаются меры по сохранению существующей маршрутной сети.  Региональным ведомством проводится ежедневный мониторинг за сложившийся ситуацией, мероприятия по недопущению срывов пассажирских перевозок.

Минтрансом Чувашии определены перевозчики, которые могут осуществлять перевозки по краткосрочным картам, сроком до 180 дней.

Масштабы проводимой работы таковы:

ГУП ЧР «Чувашавтотранс» Минтранса Чувашии обслуживало 231 городских и пригородных маршрутов, 2 междугородных и 23 межобластных маршрутов.

Из них 198 пригородных социально значимых автобусных маршрутов, (справочно32 городских маршрута и 2 междугородных маршрута).

На долю предприятия приходилось около 21% перевозок пассажиров.

Общая протяженность маршрутной сети составляет 15,9 тыс. км.

Маршрутная сеть предприятия обеспечивало автобусным сообщением 960 населенных пунктов Чувашской Республики.

Из общего числа населенных пунктов в 464 пунктах (27%) количество жителей не превышает 100 чел., а в 460 населенных пунктах (27%) проживает менее 200 чел. Таким образом, 54% всех населенных пунктов республики имеют признаки крайне низкого пассажиропотока. Подавляющее число таких населенных пунктов кроме предприятия никто не обслуживал по причине большой убыточности перевозок.

В настоящее время Минтрансом Чувашии в соответствии с действующим законодательством проведены все необходимые конкурсные процедуры по определению временных перевозчиков на все межмуниципальные маршруты сроком до 180 дней, ранее обслуживаемые предприятием. По итогам конкурсного отбора определены 32 перевозчика на 121 межмуниципальный маршрут, по остальным маршрутам имеются альтернативные перевозчики. В целом «переход» от предприятия к альтернативным перевозчикам проходит планомерно, в Минтрансе Чувашии работает горячая линия (62-48-65), по которой жители республики получают всю необходимую информацию о работе пассажирского транспорта, сообщают о возникающих проблемах.

Минтрансом Чувашии разрабатывается проект Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики о внесении изменений в Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 28 апреля 2018 года № 154 в части оптимизации маршрутной сети республики. Данным проектом будет предусмотрена отмена ряда межмуниципальных маршрутов в связи с их дублированием другими перевозчиками, изменение схемы движения некоторых маршрутов с заездом в отдаленные населенные пункты и изменение вида регулярных перевозок с регулируемого на нерегулируемый. Министерством также направлены в органы местного самоуправления обращения о представлении предложений по оптимизации маршрутной сети. После представления предложений Минтрансом Чувашии будут внесены изменения в документ планирования.

Минтрансом Чувашии (19 июля) по согласованию с Минюстом Чувашии утверждены изменения, вносимые в Устав ГУП ЧР «Чувашавтотранс». Указанные изменения дают предприятию возможность осуществить передачу автобусов в аренду без прекращения основной деятельности.

В настоящее время предприятием уже передано в аренду 78 автобусов различных марок 14 перевозчикам, которые осуществляют перевозки по маршрутам ранее обслуживаемым ГУП ЧР «Чувашавтотранс».

Соответственно в республике на данный момент нет проблем по наличию подвижного состава. В резерве ГУП ЧР «Чувашавтотранс имеется 122 автобуса. Кроме того, перевозчики, которые осуществляют пассажирские перевозки по временным картам (ранее осуществляющие перевозки по другим маршрутам) задействовали свой резервный транспорт.

Передача в аренду автотранспортных средств другим перевозчикам, имеющим лицензию на перевозку пассажиров, позволило в целом обеспечить бесперебойное транспортное обслуживание жителей республики.

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики осуществляет ежедневный мониторинг пассажирских перевозок. Проводятся совещания с перевозчиками, встречи с население, ведется соответствующая работа с муниципалитетами.

По отдельным межмуниципальным маршрутам у жителей республики были вопросы по классу транспортного средства, по таким как № 109 «Новочебоксарск – Атлашево» и № 203 «Канаш – Шихазаны».  По маршруту № 109 «Новочебоксарск – Атлашево» Минтрансом Чувашии совместно с Атлашевским сельским поселением ведется активная работа по привлечению подвижного состава среднего класса. В ближайшее время данный вопрос будет разрешен.

 По автобусному маршруту № 203 перевозчиком определен Айрапетян В.О., который в настоящее время осуществляет пассажирские перевозки по данному маршруту согласно расписанию. Обращений по этому вопросу в Минтранс Чувашии больше не поступали. 

Одним из важных вопросов перед Минтрансом Чувашии стоит использование проездных билетов на автобусы и троллейбусы-автобусы в городском и пригородном сообщении. Ежемесячно населением города Чебоксары приобретаются ежемесячные  проездные билеты. Так, в июле т.г., по данным ООО «ЕТК» было всего продано 90 проездных билетов на автобусы и 1381 проездной билет на троллейбус-автобус (единый). ГУП ЧР «Чувашавтотранс» прекратил продажу проездных билетов в мае 2018 года (на июнь уже проездные не продавались).

В связи с тем, что на маршрутах работают разные перевозчики, существует проблема отсутствия технической возможности «расщепления» денежных средств между разными перевозчиками. Минтрансом Чувашии прорабатываются разные варианты внедрения проездных билетов и возможности  использования льготных транспортных карт совместно с заинтересованными органами, ООО «ЕТК» и перевозчиками.

Граждане могут обратиться в ООО «ЕТК» в течение 30 дней с момента окончания действия проездного билета (31 июля) за возвратом части денежных средств из-за отсутствия возможности использования проездного билета (если временный перевозчик не принимал к оплате ранее приобретенный проездной билет). Некоторые временные перевозчики возят пассажиров по ранее приобретенным проездным билетам до 31 июля.

Минтранс Чувашии в августе т.г. планирует объявить аукционы на определение перевозчика для осуществления перевозок по межмуниципальным маршрутам по регулируемым тарифам. По наиболее убыточным маршрутам (Канашский район, Янтиковский район) Минтранс Чувашии в ближайшее время проведет аукционы с целью возмещения выпадающих доходов перевозчикам, осуществляющим перевозки пассажиров в указанных районах.

В настоящее время на указанные цели в республиканском бюджете Чувашской Республики на 2018 год предусмотрены средства в сумме 19 млн. рублей.

Кроме того, Минтрансом Чувашии в сентябре-октябре т.г. будет проведен открытый конкурс на право осуществления пассажирских перевозок автомобильным транспортом по межмуниципальным маршрутам, по результатам которого победителям будут выданы свидетельства и карты маршрута сроком на 5 лет. 

На сегодня перевозки осуществляются в полном объеме.

Минтранс Чувашии постоянно работает над недопущением срыва перевозок и обеспечением бесперебойного обслуживания пассажиров.

Проблемы возникаю – стараемся оперативно решать.

В ближайшей перспективе Минтранс Чувашии планирует создать единую транспортную сеть по всей Чувашской Республике, оптимизировать маршрутную сеть, классы транспортных средств, виды регулярных перевозок. По магистральным улицам республики планируется поставить транспортные средства большого и среднего класса. 

Прикрепленные файлы

30.07.2018 пассажирские перевозки
Скачать
(ppt,   11,37 Mb)