Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

2018.07.23 Об использовании бюджетных ассигнований Дорожного фонда Чувашской Республики за первое полугодие 2018 года и строительстве (реконструкции) автомобильных дорог

 

Объем Дорожного фонда Чувашской Республики в 2018 году составляет 5044,2 млн. рублей.

По состоянию на 16.07.2018 объем выполненных работ составляет 1588,7 млн. рублей (31,5%), объем оплаченных работ составляет 1 184,6 млн. рублей (23,5%).

На региональной, межмуниципальной и местной сети автомобильных дорог по содержанию освоено 410,3 млн. рублей;

- по ремонту – 541,8 млн. рублей;

- по строительству – 176, 6 млн. рублей.

В 2018 году планируется отремонтировать 65 км региональных и межмуниципальных дорог. На местной сети  235 км.

Будет построено 45,6 км. автомобильных дорог местной сети. На региональной сети планируется строительство 17,35 км. линий электроосвещения, устройство 8 пешеходных переходов, установка 4 остановочных пунктов, строительство 7,6 км тротуаров по автомобильным дорогам  регионального и межмуниципального значения.

На всей сети автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения выполнена горизонтальная разметка, кроме ремонтных участков. Для придания горизонтальной разметке, выполненной из красок и холодных пластиков, световозвращающих свойств, применяются микростеклошарики.

В целях раскрытия информации о подрядчике и повышения степени ответственности дорожно-эксплуатационных организаций по выполнению условий контракта на автомобильных дорогах общего пользования регионального и межмуниципального значения установлены щиты с указанием сведений об обслуживающей организации: юридического названия, Ф.И.О. руководителя, наименования  и протяженности участка дороги, контактных данных руководителя или иного лица, ответственного за производство работ лица.

На сегодняшний день на республиканской сети дорог установлены 131 информационный щит.

На автодорогах регионального и межмуниципального значения объем оплаченных работ объем освоенных средств Дорожного фонда составляет 46%, чтона 8 % больше по отношению к соответствующему периоду прошлого года.

На автомобильных дорогах местной сети объем оплаченных работ составляет 19 %, что  на 7 % больше по отношению к соответствующему периоду прошлого года)

В целях устранения причин и условий совершения ДТП на наиболее аварийно-опасных участках автодорог Чувашской Республики передвижные комплексы фото-фиксации нарушений ПДД РФ периодически выставляются на 14 участках региональных дорог, на 22 участках федеральных дорог и 12 участках г. Чебоксары. Также в 1 полугодии было внедрено 14 стационарных комплексов (12 скоростных, 2 пешеходных перехода).

В целом за 1 полугодие 2018 года с использованием комплексов фото-видеофиксации нарушений ПДД выявлено 370 046 административных правонарушений на общую сумму 217 млн. рублей. В сравнении с результатами 1 полугодия 2017 года рост по вынесенным постановлениям составил 51,6%, по сумме наложенных штрафов на 48%.

Объем выполненных и оплаченных работ по наиболее значимым проектам в области дорожного хозяйства, реализуемым на территории Чувашской Республики.

По проекту «Безопасные и качественные дороги» в текущем году освоено 32% планируемых средств, работ выполнено на 52%. Процент освоения по муниципалитетам – участникам проекта показаны на слайде.

Справочно.

  1. Приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги».

 Объем выполненных работ695,4 млн. рублей (52%) в том числе:

Региональная сеть – 68,1 млн. рублей (35%);

Моргаушский район – 40,1 млн. рублей (36%);

Чебоксарский район – 110,4 млн. рублей (50%);

г. Новочебоксарск  - 44,2 млн. рублей (69%);

г. Чебоксары – 432,6 млн. рублей (64%)

Объем оплаченных работ - 423,3 млн. рублей (32%)

Региональная сеть – 68,1 млн. рублей (35%);

Моргаушский район – 6,7 млн. рублей(6%);

Чебоксарский район – 25,1 млн. рублей (11%);

г. Новочебоксарск  - 20,2 млн. рублей (32%);

г. Чебоксары – 303,2 млн. рублей (45%)

По требованию проекта все этапы фиксируются на фото, ведется аэросъемка во всех муниципалитетах, входящих в Чебоксарскую агломерацию.

По данному проекту организована многоуровневая система строительного контроля:

- строительный контроль специалистов органов исполнительной власти и местного самоуправления;

- строительный контроль специализированной подрядной организацией;

- проверка дорожного полотна на соответствие установленным нормативам дорожной мобильной лабораторией;

- контроль производства работ представителями общественной комиссии,  состоящей из членов общероссийского народного фронта и жителей города с активной жизненной позицией;

В социальной сети «ВКонтакте» действует региональное сообщество, где любой может наблюдать за реализацией проекта «Безопасные и качественные дороги» в Чебоксарской агломерации, а также задать вопросы, связанные с реализацией проекта. В группе зарегистрированы 447 подписчиков. Интернет-площадка стала официальной электронной приемной обращений граждан. https://vk.com/bkdcheboksary

Так же в ходе реализации проекта для получения «обратной связи» используется интернет ресурс – социальная сеть «В контакте», где жители городов и районов, участников проекта, направляют свои предложения и замечания, которые учитываются в ходе выполнения дорожных работ.   

В регионе на объектах местного значения реализуются еще 4 федеральных проекта

-Устойчивое развитие сельских территорий

- Реконструкция Московского моста с расширением проезжей части до 6 полос г. Чебоксары (Объем выполненных работ -  161,8 млн. рублей (33%). Объем оплаченных работ – 137,2 млн. рублей (28%). )

- строительство автомобильной дороги по ул. Машиностроителей – автомобильная дорога «Аниш» в городе Канаш Чувашской Республики

-  Ипотека и арендное жилье

По проекту Устойчивое развитие сельских территорий

Из 5 объектов по двум идет опережение, по двум работы ведутся согласно планам, на объекте в Порецком районе имеется отставание, ведется претензионная работа.

-  На следующем слайде представлены объекты реализуемые в рамках проекта «Ипотека и арендное жилье».

В аэропорту завершены работы по строительству парковки на 200 машино-мест

Согласно срокам, предусмотренным государственными контрактами, окончание дорожных работ планируется в сентябре – октябре 2018 года.

На данный момент существенных нарушений сроков и качества выполнения работ со стороны подрядных организации не имеется.  

Прикрепленные файлы

2018.07.23 Дорожный фонд доклад
Скачать
(ppt,   35,52 Mb)