Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

2018.01.22 О содержании автомобильных дорог общего пользования

                                                                         

О содержании автомобильных дорог общего пользования

                    

Владимир   Николаевич   Иванов  –

министр транспорта и дорожного

хозяйства  Чувашской  Республики

 

Презентация

Работы по зимнему содержанию автомобильных дорог сводятся к уходу за дорогой и поддержанию ее в чистоте. Зимнее содержание представляет собой комплекс работ, включающий защиту дорог от снежных заносов, очистку дорог от снега, борьбу с зимней скользкостью, борьбу с наледями. Эти работы направлены на обеспечение бесперебойного и безопасного движения автомобилей.  На обслуживании федеральной, региональной и местной сети ежедневно в зависимости от погодных условий в среднем работает до 225 единиц дорожной эксплуатационной техники. Перерывов в движении автобусных маршрутов не зафиксировано.

В регионе зимнее содержание автомобильных дорог осуществляется балансодержателями дорог. Так, за содержание федеральной сети дорог на территории Чувашской Республики с 20 января 2018 года отвечает ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» (г. Казань)  (ранее ФКУ Упрдор «Прикамье»), за содержание республиканской сети (региональной и межмуниципальной) дорог отвечает КУ ЧР «Чувашупрдор», за содержание местных дорог – органы местного самоуправления.

Федеральную сеть автомобильных дорог в регионе обслуживает ООО «Воддорстрой» (329, 074 км). У подрядной организации имеется необходимое количество дорожной техники и противогололедных материалов. На подъемах организовано дежурство комбинированных дорожных машин и тягачей для буксировки тяжеловесных автопоездов, действует 9 метеостанций и 17 видеокамер.

Несмотря на принимаемые меры в период с 2 декабря по 5 декабря 2017 года на автодороге М-7 «Волга», несмотря на циклическую обработку проезжей части противогололедными материалами, наблюдались затруднения в движении из-за образования снежного наката на следующих участках:

- Канашский овраг, движение было организовано по одной полосе, предусмотрен объезд участка легкового транспорта через г. Ядрин;

- Юнгапосинский овраг, связано с совершением ДТП, связано с образованием зимней скользкости (организован объезд легкового транспорта через г. Ядрин); 

Республиканскую сеть автомобильных дорог под общим руководством КУ «Чувашупрдор» обслуживают 5  подрядных организаций (1540,676 км). Их вы видите на экране. По наличию у подрядных организаций дорожной техники и реагентов проблем нет. На сайте Минтранса Чуваши и КУ «Чувашупрдор» имеется информация для обращений по  вопросам содержания автомобильных дорог общего пользования республиканского значения.  Указаны телефоны центральной диспетчерской службы КУ «Чувашупрдор», телефоны подрядчиков.

Организована круглосуточная работа центрального управления производством (ЦУП) КУ «Чувашупрдор» Минтранса Чувашии.

На участках автомобильных дорог с крутыми спусками и подъемами установлены 112 ящиков с песком.

Отмечу, что в период с 1 по 3 декабря 2017 года на ряде участков автодорог регионального значения недостаточно проводилась профилактическая обработка противогололедными материалами и патрульная снегоочистка неуплотненного снега, в результате чего образовалась зимняя скользкость в виде снежного наката.

            Наиболее сложная обстановка с состоянием покрытия проезжей части была отмечена в Ядринском, Красночетайском, Аликовском районах.

Далее на слайдах представлены фотоотчеты о работе подрядных организаций.

Минтранс Чувашии систематически проводит мониторинг состояния дорожной сети в регионе, тесно взаимодействует с муниципалитетами по вопросам зимнего содержания дорог.

КУ «Чувашупрдор» осуществляет выездной контроль региональных и межмуниципальных дорог

Информация о транспортно-эксплуатационном состоянии автомобильных дорог Чувашской Республики, проводимой работе ежедневно поступает в Минтранс Чувашии.

За содержанием местной сети дорог следят органы местного самоуправления муниципальных образований. У них также для организации качественного зимнего содержания автомобильных дорог заготовлено необходимое количество реагентов, имеется достаточное количество техники.

В период с 2 декабря по 5 декабря 2017 года работниками УГИБДД по Чувашской Республике выявлены недостатки эксплуатационного состояния автомобильных дорог на территории следующих муниципальных образованиях:

            - г. Алатырь  (МУП «Чистый город»)

            - Красночетайский район (ООО «Стройресурс», ООО «Техник»)

            - Козловский район (ООО «ДЭП-146», КФХ Харьков А.П.);

            - г. Шумерля (МУП «Коммунальник»).

В 2017 году на территории Чувашской Республики произошло 440 дорожно-транспортных происшествий (Ф-204, Р-186, М-50). Из них  в связи с недостатками транспортно-эксплуатационного состояния улично-дорожной сети на федеральных трассах – 33, на региональной и межмуниципальной сети – 45, на местной сети автомобильных дорог -20 ДТП.  На региональной и межмуниципальной сети наблюдается снижение на 36,6%; на местной сети снижение на 23,1 %.  

  В целом, за исключением периода с 1 по 5 декабря 2017 года, на автомобильных дорогах общего пользования федерального, регионального, межмуниципального и местного значения заторов и иных ситуаций, затрудняющих  движения транспортных средств, не допущено, последствия выпадения осадков устраняются своевременно.

Работа по содержанию автомобильных дорог ведется в штатном режиме. 

Надзор за состоянием автодорог в зимний период эксплуатации продолжается и находится под контролем Минтранса Чувашии.