Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

2017.01.16 О содержании автомобильных дорог

Протяженность сети автомобильных дорог в Чувашской Республике составляет   12 358,95 км, в том числе:

- 329,074 км – федеральная сеть,

- 1540,676 км – региональная сеть,

- 10489,200 км – местная сеть.

На указанной сети дорог эксплуатируются мосты и путепроводы – 414 шт., общей протяженностью 24,5 тыс. пог.м, водопропускные трубы – 8,1 тыс. шт.

 В настоящее время на автомобильных дорогах республики развернута работа по зимнему содержанию, в части приведения проезжей части в нормативное состояние.

Так на содержании федеральной сети дорог на территории Чувашской Республики, находящихся в оперативном управлении ФКУ Упрдор «Прикамье», подрядной организацией ООО «Воддорстрой» привлечены около 100 единиц дорожной эксплуатационной техники, оснащенной бортовыми терминалами стандарта ГЛОНАСС/GPS и подключенной к единой автоматизированной системе диспетчерского контроля ПТК «Дортранснавигация».

Для содержания федеральной сети дорог в зимний период 2016-2017 гг. подрядной организацией ООО «Воддорстрой» заготовлено 31,665 тыс. тонн пескосоляной смеси (100 % от потребности). Организована круглосуточная работа дежурно-диспетчерских служб. Для получения оперативного прогноза погоды в режиме «online» действует автоматическая система управления зимним содержанием: 9 метеостанций и 17 видеокамер. В целях недопущения нештатных случаев на спусках и подъемах подрядной организацией организовано дежурство КДМ и тягачей для буксировки тяжеловесных автопоездов, которые самостоятельно не могут подняться на подъеме.

В целях своевременного принятия мер для борьбы с зимней скользкостью и снежными заносами на автомобильных дорогах регионального и межмуниципального значения в зимний период организовано круглосуточное дежурство из числа ответственных работников аппарата дорожных организаций. Организована круглосуточная работа центральным управлением производством (ЦУП) КУ «Чувашупрдор» Минтранса Чувашии для принятия оперативных мер по обеспечению безопасности дорожного движения в зимний период.

ЦУП осуществляет оперативный сбор, накопление и обработку данных о фактических и прогнозируемых метеорологических условиях на 2-3 суток, принимает предупреждения Гидрометцентра Чувашии о неблагоприятных явлениях погоды и доводит информацию до подрядных организаций. Управление производством обобщает сведения о дорожно-транспортных происшествиях, взаимодействуя с Управлением ГИБДД МВД по Чувашии, находится на постоянной связи с диспетчерами ГУП ЧР «Чувашавтотранса» и ФКУ Упрдор «Прикамье», в сложных погодных условиях с автовокзалами Чувашской Республики.

Оперативная информация о транспортно-эксплуатационном состоянии автомобильных дорог общего пользования в Чувашской Республике ЦУП КУ «Чувашупрдор» Минтранса Чувашии представляется дважды в сутки в Госкомитет Чувашской Республики по делам ГО и ЧС, УГАДН по Чувашской Республике и Минтранс Чувашии.  

 Информация о транспортно-эксплуатационном состоянии автомобильных дорог Чувашской Республики

с 1 по 14 января 2017 года

Количество работавшей единиц техники

Расход противогололедных материалов, тонн

федеральные

66

4 760

республиканские

138

10 255

муниципальные

310

8 498

 В настоящее время в рамках заключенных в 2017 году государственных контрактов работы по содержанию автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения выполняются 5 подрядными организациями в пределах выделенного лимита по статье «Содержание». Сроки действий государственных контрактов по содержанию до 31 декабря 2019 года.

ЗАО «ТУС» - Алатырский, Порецкий, Шумерлинский районы (318,870 км);

ООО «Мезон» - Аликовский, Красночетайский, Моргаушский, Ядринский районы (318,426 км);

ООО «Воддорстрой»-Батыревский, Комсомольский, Шемуршинский, Яльчикский районы (223,896 км);

КФХ Макаров А.Н.-Вурнарский, Ибресинский, Канашский районы (301,790 км);

ИП Васильев А.В.-Козловский, Урмарский, Янтиковский районы (119,195 км);

ООО «Воддорстрой»-Красноармейский, Мариинско-Посадский, Цивильский, Чебоксарский районы (258,499 км).

 Для содержания региональной сети дорог в зимний период вышеуказанными подрядными организациями задействовано 175 единиц дорожной эксплуатационной техники, заготовлено 45,2 тыс. тонн пескосоляной смеси (91 % от потребности).

В зимний период кураторами КУ «Чувашупрдор» Минтранса Чувашии проводится постоянный контроль, осуществляются выездные проверки по выполнению работ на содержании сети дорог.

В текущем году в целях обеспечения бесперебойного и безопасного движения автомобилей по дорогам в период обильных снегопадов подрядными организациями выполнялась патрульная снегоочистка от рыхлого снега проезжей части и обочин, расчистка от снега и льда автобусных остановок. Для предотвращения и ликвидации зимней скользкости производилась обработка покрытий противогололедными материалами, всего с 1 по 14 января израсходовано 10,2 тыс. тонн пескосоляной смеси.

В новогодние праздничные дни с 1 по 9 января 2017 года было организовано дежурство из ответственных работников КУ «Чувашупрдор» Минтранса Чувашии и подрядных организаций. С целью координации и эффективного использования дорожной техники осуществлялся выезды на объекты. Особое внимание при инспекции уделялось магистралям, по которым проходят маршруты транспорта общего пользования, автобусным остановкам и опасным участкам.

 13.01.2017 года состоялась выездная проверка, проведено совещание с главами четырех районов.

В Аликовском, Моргаушском, Красночетайском и Ядринском районах выявлены наличие скользких участков (наката и рыхлого снега), снежных заносов, валов на обочинах, несвоевременная уборка остановочных павильонов, заездных карманов и перекрестков, а также съездов в населенные пункты.

По итогам совещания КУ «Чувашупрдор» поручено повторно (во вторник) проверить количественное наличие у ООО «Мезон» соответствующей дорожной техники и её работоспособность, базы по хранению реагентов (количество, сертификаты), состояние диспетчерских служб, теплые боксы как для ремонта техники, так и для отдыха и обогрева рабочих и водителей, численный состав рабочих (водителей).

Главам администраций районов поручено обеспечить строгое исполнение условий муниципальных контрактов и договорных обязательств на выполнение работ по содержанию автомобильных дорог общего пользования местного значения, осуществлять постоянный контроль за обеспечением проезда по дорогам. При ухудшении обстановки в первоочередном порядке принять все необходимые меры по организации очистки автодорог от снега по маршрутам следования школьных автобусов и пассажирского транспорта.

 По фактам ненадлежащего исполнения условий контракта в зимний период на региональной сети дорог, за неисполнение требований к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения к подрядной организации ООО «Мезон» применены штрафные санкции на сумму 50 тыс. рублей.

 По сообщению администраций муниципальных образований на содержание местной сети дорог зимний период в среднем задействованы 226 единиц дорожной эксплуатационной техники. Для предотвращения и ликвидации зимней скользкости на местной сети подрядными организациями заготовлено необходимое количество запасов противогололедных материалов (около 107 тыс. тонн пескосоляной смеси или 95 % от потребности). Обеспечение бесперебойного проезда транспортных средств на местной сети дорог в зимний период в границах муниципального района и в границах населенных пунктов поселений находится на постоянном контроле органов местного самоуправления муниципальных образований.

В настоящее время в муниципальных образованиях большое внимание уделяется работам по очистке от снега и наледи тротуаров, дворовых территорий, внутриквартальных проходов и проездов в населенных пунктах. Зимняя уборка тротуаров осуществляется как механизированным, так и ручным способом. Уборка снега с пешеходных тротуаров на мостах и путепроводах осуществляется ручным способом.