ГК «Автодор» вместе с регионами начал подготовку М12 к туристическому сезону

Перед майскими выходными и летним сезоном проработан детальный план по оптимизации работы многофункциональных зон на М-12. Работу проводит госкомпания «Автодор»  вместе с регионами России, по которым проходит скоростная автомагистраль. Об этом сообщает пресс-служба ГК «Автодор».

После полноценного запуска 810-километрового участка М-12 «Восток» от Москвы до Казани в декабре 2023 года сотни тысяч автомобилистов отправились в поездку по новой магистрали. Именно на предпраздничные и праздничные дни пришелся пик трафика на М-12. Так, 30 декабря прошлого года автомобилисты совершили более 90 тысяч поездок по всей протяженности новой дороги.

Первая полученная статистика интенсивности движения на М-12 «Восток» показала, что нужно доработать для повышения комфорта водителей и пассажиров. Чтобы избежать затруднений на многофункциональных зонах в предстоящие дни пиковой нагрузки проработан план оптимизации работы МФЗ на М-12.

Заблаговременно будет проверено рабочее состояние всех колонок, кассовых аппаратов, санузлов и торговых залов на многофункциональных зонах. На время пиковых нагрузок планируется удвоить штат персонала, при необходимости сотрудники будут в ручном режиме координировать поток клиентов на МФЗ. Они помогут автомобилистам и дадут простые рекомендации, которые позволят избежать очередей: сначала заправиться, а после сразу отогнать машину и уже спокойно пойти отдохнуть, перекусить, отвести детей на детскую площадку или размяться на уличных тренажерах.

Ранее в интервью РБК ТВ Глава Чувашии Олег Николаев отметил, что с введением в эксплуатацию трассы М-12 появляется возможность развития логистических транспортных перегрузочных центров.

«Дорога автоматически увеличивает количество перемещаемых пассажиров и грузов. Чувашия находится на пересечении так называемого меридиана на Казахстан и иные азиатские страны. Учитывая синхронизацию с развитием пути «Север-Юг – Волга», железной дорогой, автомагистралями, как раз повышается привлекательность этого пути. Правительство региона, разрабатывая стратегию развития туризма, в качестве отдельного направления выделило развитие автотуризма», - подчеркнул Глава Чувашии Олег Николаев.

Напомним, что по территории Республики Чувашия проходит 94 км трассы М-12 «Восток». Она проходит через 6 муниципальных образований: Вурнарский, Ибресинский, Канашский, Комсомольский, Шумерлинский и Янтиковский МО. Вдоль трассы в Чувашии расположены 2 многофункциональные зоны (4 площадки, по 2 в каждом направлении) в Шумерлинском и Ибресинском округах.

Подробнее о расположении многофункциональных зон и контейнерных АЗС.

Ориентировочное время в пути от города Шумерля до города Москва при расчетной скорости 130 км/час и протяженности маршрута 518 км составит порядка 4 – 4,5 часов, что почти в два раза быстрее, чем прежде.

Госкомпания «Автодор» продолжает работу по масштабному строительству этой важной трассы. В конце этого года она будет продлена до Екатеринбурга. Также ведется работа по совершенствованию всей сопутствующей инфраструктуры. Строительство М-12 от Москвы до Казани реализовано в рамках нацпроекта «Модернизация транспортной инфраструктуры».

Фото: пресс-службы ГК «Автодор»