Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

Адаптивный режим работы светофора на перекрестке Президентского бульвара и ул. Дзержинского

Адаптивный режим работы светофора на перекрестке Президентского бульвара и ул. Дзержинского

На территории Чебоксарской агломерации в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по внедрению интеллектуальной транспортной системы, которая позволяет реализовать адаптивное управление светофорными объектами с применением математических алгоритмов распределения транспортных потоков и нейронных сетей.

Подсистема адаптивного управления АСУДД с модулем искусственного интеллекта использует все доступные сведения о характеристиках дорожного движения в зоне оптимизации для формирования оптимальных стратегий управления светофорными объектами в соответствии с постоянно меняющимися дорожными условиями.

Реализованные в АСУДД стратегии адаптивного управления:

  • расчет оптимального цикла светофорных объектов путём предсказания развития дорожной обстановки на несколько минут вперед;
  • адаптивное управление светофорными объектами в реальном времени: нейронная сеть выбирает оптимальную фазу под текущие условия дорожного движения.

В рамках тестовой эксплуатации с 12.04.2024 на перекрестке Президентского бульвара и ул. Дзержинского будет реализован адаптивный режим работы. 



15 апреля 2024
11:34
Поделиться