Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

Максим Петров ответил на наиболее волнующие вопросы жителей Чувашии

Максим Петров ответил на наиболее волнующие вопросы жителей Чувашии

Министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Максим Петров провел прямой эфир, посвященный дорожной отрасли. Прямой эфир прошел при содействии Центра управления регионом.

Дорожная отрасль – одна из ключевых сфер, волнующих жителей Чувашии. С начала года сотрудниками Центра управления регионом о необходимости ремонта дорог было зафиксировано более 1000 сообщений в социальных сетях и около 500, поступивших через портал «Госуслуги».

На сегодняшний день службами государственных и муниципальных заказчиков проведена работа по обследованию автодорог после зимы, сформирован план - график работ на весенний период в рамках содержания. Ведется постоянный мониторинг состояния дорог.

«Ямы, к сожалению, вещь такая, которые появляются круглогодично, то есть они могут образоваться и зимой. По республиканской сети дорог в этом году подрядчики начали работы по ямочному ремонту уже с 9 января. В зимний период, по понятным причинам, мы не можем использовать горячий асфальтобетон, который как раз работает максимально эффективно. Ввиду подобных условий мы вынуждены использовать такие материалы как холодный асфальтобетон», - отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Максим Петров.

На региональной сети с применением горячего асфальтобетона к ямочному ремонту подрядчики приступили  с 28 марта.  На сегодняшний день площадь выполненного ямочного ремонта составляет более 26 тыс. кв.м. Подрядные организации переходят к приведению автомобильных дорог в проезжаемое состояние путем применения карточного ремонта. Благодаря данному способу к нормативам приводится большая площадь дорожного полотна. Ямочный ремонт планируется завершить до 1 июня 2024 года. Также подрядные организации приступили к очистке полосы отводы. Уборка мусора будет проходить согласно плану-графику и продлится до 30 апреля 2024 года.

Еще одна актуальная тема – восстановление дорог, использованных при строительстве скоростной трассы М-12. Напомним, что специалисты КУ «Чувашупрдор» Минтранса Чувашии совместно с представителями ГК «Автодор» провели комиссионное обследование участков автодорог «Аниш» и Янтиково - Чутеево - Б.Кайбицы в Янтиковском муниципальном округе. Составили дефектную ведомость и определили объемы и виды работ. Планируется отремонтировать более 40 000 кв. м. дорожного полотна, это порядка 7 км. 

Также на сегодняшний день стоит задача восстановить чуть более 170 км автодорог в рамках меморандумов, планируемых к заключению между Госкомпанией, Федеральным дорожным агентством и субъектами. Работа в этом направлении ведется. Планируется комиссионный выезд совместно с федеральными структурами на данные автомобильные дороги. Где будет зафиксировано техническое состояние автодорог на данный момент. Будут обозначены, какие виды работ необходимо провести по восстановлению. 

О планируемых мероприятиях, которые пройдут в текущем году на автомобильных дорогах, задействованных при перевозке грузов для строительства М-12, для обеспечения проезжаемости во время эфира рассказал руководитель Минтранса Чувашии Максим Петров:
«В рамках уточнения внесения изменений в закон о бюджете предусмотрено выделить дополнительное финансирование на выполнение работ в рамках «Содержания. Эти деньги у нас пойдут в том числе и на те участки, которые были разрушены или серьезно пострадали в результате реализации проекта М-12. Отмечу, что в рамках статьи «Содержание» проводятся такие виды работ как ямочный ремонт большими и малыми картами и восстановление слоев износа».

Такие виды работ как ремонт картами или восстановление слоев износа показали свою эффективность в прошлом году. Было принято решение продолжить данную практику.  Контракты на восстановление слоев износа покрытия проезжей части заключены в конце декабря 2023 г. на 32,2 км (224 тыс. кв.м.).

Запись эфира доступна по ссылке.

 



12 апреля 2024
14:30
Поделиться