Владимир Путин поручил принять меры для реконструкции аэродрома международного аэропорта Чебоксары

Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам совещания с участием Главы Чувашии Олега Николаева, состоявшегося в Республике 22 февраля 2024 года.

В документе, подписанном Президентом страны, Правительству Российской Федерации поручено принять меры по реконструкции аэродромной инфраструктуры международного аэропорта Чебоксары, предусматривающие в первую очередь расширение перрона, в целях увеличения пропускной способности аэропорта.
После завершения реконструкции здания аэровокзала пропускная способность аэропорта увеличится до 200 чел/час, что позволит выйти на ближайшую перспективу до 700 тысяч пассажиров в год.

Учитывая динамику роста пассажиропотока аэропорта актуальным остается вопрос расширения перрона и мест стоянок воздушных судов. На сегодняшний день на аэродроме Чебоксары имеется всего две стоянки по воздушным судам типа (Боинг 738, А 321) и две стоянки под малые суда (типа Эмбраер, Челленджей, вертолёты).

Доклад правительство должно направить до 15 июля.

09 апреля 2024