Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

В мастер-план Чебоксарской агломерации заложены мероприятия  на решение ключевых проблем транспортной инфраструктуры

Правительство Чувашии одобрило мастер-план Чебоксарской агломерации до 2035 года.

Приоритетные направления развития транспортной инфраструктуры ядра Чебоксарской агломерации – улучшение транспортной связанности территорий Чебоксары-Новочебоксарск-Мариинский Посад.

Мероприятия  мастер-плана направлены на решение ключевых проблем транспортной инфраструктуры: снижение избыточной нагрузки на имеющуюся инфраструктуру и восполнение недостающих транспортных связей внутри агломерации.

Запланирована реконструкция основных федеральных трасс (М-7, Р-176, А-151), оказывающих влияние на транспортную систему агломерации. Протяженность дорожной сети, предлагаемый к капитальному ремонту и реконструкции до 2030 года почти 50 км.

В рамках развития улично-дорожной сети г. Чебоксары предусматривается строительство дублера в створе пр. Тракторостроителей, который в 1,5-2 раза снизит уровень загрузки на участках основной магистрали. Строительство дублера Канашского шоссе позволит связать г. Чебоксары с вокзалом и повысит транспортную доступность аэропорта г. Чебоксары.

В части развития водного транспорта запланированы мероприятия в рамках межрегионального проекта «Великий Волжский путь», направленного на развитие туристского потенциала, со строительством новой причальной инфраструктуры в г. Мариинский Посад и Заволжье г. Чебоксары.

Кроме того, мастер-планом предполагается мероприятия по развитию маршрутной сети общественного транспорта. Так, предлагается дополнить систему мер по развитию общественного транспорта установлением регулярных маршрутов по направлениям Чебоксары –Моргауши и Чебоксары-Цивильск с низкозольным подвижным составом не ниже среднего класса и по регулируемым тарифам. Включение всей маршрутной сети агломерации в единую систему с онлайн-информированием о номерах и трассах проходящих маршрутов, их времени прибытия на каждую остановку.

В целом, мастер-план будет реализован по 7 ключевым направлениям – развитие химической и электротехнической промышленности, машиностроения, туризма, жилищного строительства, сферы услуг, малого и среднего предпринимательства и коммерческой недвижимости, АПК.  

«Наша задача из этой стратегии вычленить направления, которые можно оформить в конкретные проекты, задачи, их приоритизировать, распределить по зонам ответственности среди бизнеса, государства. Предлагать их институтам развития, другим интересантам, чтобы в кратчайшие сроки достичь главного – повысить качество жизни людей, создать условия для бизнеса и таким образом добиться максимально эффективного использования пространства, которое входит в агломерацию», - прокомментировал Глава Чувашии Олег Николаев.

Общий объем финансирования в ключевые проекты мастер-плана оценивается в 88 миллиардов рублей, планируется, что две трети инвестиций составят частные вложения. Потенциал совокупной годовой выручки создаваемых предприятий составляет порядка 400 миллиардов рублей.



01 апреля 2024
17:46
Поделиться